- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
Крупнейший акционер Apple продал акции компании
Миллиардер и основной владелец холдинга Icahn Enterprises Карл Айкан продал свои акции в американской корпорации Apple.
“У нас больше нет позиций в Apple“, - сообщил он CNBC, при этом объясняя свое решение озабоченностью положением Apple в Китае.
Читай также: Основатель Apple выступил за повышение налогов для бизнеса
Инвестора беспокоит, что китайские власти могут наложить ограничения на бизнес компании, а это, в свою очередь, может отразиться на уровне продаж компании.
При этом миллиардер добавил, что Apple - большая компания, а ее генеральный директор Тим Кук делает потрясающую работу.
Отмечается, что Карл Айкан, занимающий 43 место в мировом рейтинге Forbes с состоянием в $17 млрд, приобрел акции Apple в 2013 году. С долей около 45,8 млн акций, он был крупнейшим внешним акционером компании, но при этом не участвовал в ее управлении и не имел права голоса.
По оценке Bloomberg, по текущим ценам пакет акций Aйкана мог стоить $4,4 млрд.
Читай также: У корпорации Apple сократилась чистая прибыль
Как сообщается, такое заявление миллиардер сделал после публикации отчетности Apple за второй квартал 2016 финансового года. Корпорация сообщила, что ее выручка сократилась на 12,8% - до $50,55 млрд по сравнению с показателем в $58 млрд за тот же период предыдущего финансового года.
Продажи смартфонов iPhone также снизились на 31,5%, до $51,193 млн штук. Наибольшее падение продаж - на 26% зафиксировано в Китае, а в США падение составило 10%.
После публикации отчета акции Apple упали почти на 8,2%.
Напомним, что 27 апреля акции Apple стремительно упали.
Смотри также - Продажи iPhone сократились впервые за несколько лет:
- Теги:
- Apple
- акции
- Карл Айкан
02.12.2024 | 1 USD | 1 EUR | 1 RUB |
---|---|---|---|
Покупка | 41.33 | 43.71 | 0.00 |
Продажа | 41.90 | 44.36 | 0.00 |
Все курсы наличных валют... |
04.05.2025 | 1 USD | 1 EUR | 1 RUB |
---|---|---|---|
Покупка/продажа | 41.59 | 47.08 | 0.00 |
Все курсы НБУ... |