Украине грозит массовая безработица

Ситуация будет зависеть от эффективности реформ нового правительства и от президентских выборов.
Украине грозит массовая безработица
depositphotos.com

Политическая и экономическая ситуация в стране оставляет украинцев без работы — на фирмах и предприятиях идут массовые сокращения. Что будет дальше — эксперты прогнозировать не берутся: все зависит от политиков, пишут Вести.

Снижение зарплат

Киевлянин Станислав Каприйчук три года работал в рекламном агентстве, а в прошлый понедельник ему предложили уволиться: «Сказали, что выплатят двойной оклад в качестве компенсации. И из-за того, что заказов стало меньше, фирма вынуждена сократить часть людей», — жалуется Станислав.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как Майдан повлиял на рынок труда

Похожая ситуация и у Алины Безотостной из Запорожья. «Я работаю в страховой компании. У нас в отделе — 7 инспекторов. Сказали, что нужно или уволить двоих, или понизить зарплату всем на две ставки. В итоге получалось, что зарплату понижают почти на полторы тысячи, поэтому решили, что лучше пусть пострадают двое, чем все», — говорит Алина.

Тенденцию массовых увольнений подтверждает исполнительный директор Ассоциации по управлению персоналом HRForum Андрей Николов.

«Точных цифр пока нет, но процент увольнений стал больше. Причем увольняют именно с формулировкой «по согласованию сторон», потому что если человек уходит по собственному желанию, он имеет право восстановиться в должности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Волонтеры Евромайдана открыли Центр занятости свободных людей

В первую очередь, это коснулось небольших фирм, занимающихся сервисом и обслуживанием — перевозки, страхование, юриспруденция. Вакансий не становится больше, а на те рабочие места, которые есть, не спешат набирать людей. Люди просто с помощью вакансий исследуют рынок труда», — сказал нам Николов. По его словам, резюме сейчас тоже не становится больше, потому что люди, которые собирались менять работу, затаились и решили переждать.

Изменений на рынке труда стоит ждать через два-три месяца

Специалисты кадрового портала HeadHunter Украина, напротив, считают, что количество резюме, в отличие от вакансий, увеличилось. «Наши партнеры отмечают, что ищут персонал медленнее. Зарплаты тоже не растут. Есть компании, которые говорили об индексации вслед за курсом доллара, но разговоры пока притихли», — сообщила руководитель исследовательского центра HeadHunter Украина Ульяна Ходоровская.

Количество резюме увеличилось и на портале Rabota.ua: «По сравнению с февралем прошлого года их стало на 25% больше. При этом в последние месяцы рост резюме идет активнее — соискатели или находятся в активном поиске, или обновляют резюме в надежде на лучшее (боясь нестабильности на нынешнем рабочем месте, как вариант). Также по сравнению с прошлым февралем люди стали в два раза чаще просматривать вакансии», — говорит контент-эксперт портала Rabota.ua Татьяна Пашкина.

Эксперты сходятся во мнении, что изменений на рынке труда стоит ждать через два-три месяца. «Правда, они могут быть как в лучшую, так и в худшую сторону. Это будет зависеть и от эффективности реформ нового правительства, и от президентских выборов», — считает Андрей Николов.

С ним соглашается и Ульяна Ходоровская: «Сейчас бизнес притих. Люди боятся увольняться и искать новую работу. Это изменится, как только улучшится экономическое положение».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Форс-мажор. Как украинские компании реагируют на кризис




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK