Как стать незаменимым сотрудником: советы экспертов

Незаменимых сотрудников нет – этот принцип исповедуют многие руководители.
Как стать незаменимым сотрудником: советы экспертов
depositphotos.com

Читай также: Топ-5 заблуждений о поиске новой работы

Работодатели считают, что незачем поощрять или выделять каких-либо одних сотрудников перед другими. С одной стороны, доля правды в этом высказывании есть, а с другой – иногда цена такой замены оказывается ощутимой и даже дискомфортной.

Сейчас, когда многие компании находятся в длительной депрессии и постоянном “подсокращении“ штатов, многие сотрудники мучаются вопросом – что делать, чтобы не уволили? Один из эффективных путей – стать незаменимым сотрудником.

Эксперты портала rabota.ua дают несколько советов, как же это сделать.

“Инструкция“ по незаменимости

Прежде всего, выясните, что в вашей работе делает вас незаменимым, что вы можете делать лучше других или так, как никто иной. При этом также важно понимать, насколько востребована ваша незаменимость.

Читай также: Больше трети офисных работников не хватает денег до зарплаты

Если в вашей работе пока что нет ничего незаменимого или для достижения незаменимых навыков и умения нужно долгое время (например, нужно идеально знать английский, а вы в школе зубрили французский), лучше посмотреть, что еще ценит работодатель. Возможно, в смежных областях или в другой части обязанностей есть место для проявления незаменимости. Например, в объявлениях о вакансии часто упоминаются такие фразы: “Если вы любите общаться и продавать, если вы понимаете, что значит продать эскимосу снег зимой дорого, – вы ценный для нас сотрудник, и мы с нетерпением ждем вашего звонка! “

Также многие работодатели ценят такие умения как хорошие коммуникативные навыки, грамотная речь, высокая работоспособность. Или, например, личностные характеристики: ответственность и пунктуальность; нацеленность на результат; инициативность и деловая активность; стрессоустойчивость; аналитический склад ума; скрупулезность; внимательность. В зависимости от того, что ценится на вашем месте работы, – постарайтесь развить это в себе.

Чего хотят работодатели

Читай также: Более 70% работников готовы уйти к конкурентам - опрос

Обращаем ваше внимание, что в разных подразделениях вашей компании и у разных руководителей понимание того, кто такой незаменимый сотрудник, может отличаться.  Например, одному руководителю по душе специалисты-эксперты, имеющие долгий срок работы в одной деятельности, в одной компании и на одном участке, глубоко знающие свой участок работы. А для другого начальника незаменимыми являются профи широкого профиля, спецы-универсалы, умеющие многое и любящие постоянно учиться, осваивать новые области.

Но при этом всем руководителям нужны труженики, умеющие нести ответственность за свой участок работы, не ноющие и не жалующиеся даже когда трудно, терпеливые и настойчивые.

Время сейчас сложное, и те, кто остались, несут двойную-тройную нагрузку. Не нужно “работать на износ“ – постарайтесь сделать свой труд максимально продуктивным без переработок.

Важно не только понять, что руководство считает незаменимым навыком, но и знать, по каким критериям оценивается незаменимость. Ведь если босс считает незаменимыми своих старых соратников или родственников, работающих на фирме, как бы вы не “вылазили из шкуры“, в незаменимые вам попасть маловероятно. А если незаменимыми считаются сотрудники, владеющие навыком или технологией, в совершенстве знающие определенные бизнес-процессы или просто иностранные языки – еще не все пропало, вы тоже сможете. Если у вас хорошие отношения с руководителем – узнайте у него, что, по его мнению, делает сотрудника незаменимым. Возможно, его мнение внесет коррективы в вашу стратегию.

PR на рабочем месте

Читай также: Почти половина украинцев использует иностранные языки на работе

Как только вы узнали, кого и по каким критериям руководство считает незаменимым сотрудником, – самое время представить свою работу в нужном свете. В компаниях очень много “тихих пахарей“, истинные объемы работ которых узнаются руководством с удивлением и изумлением. Более того, иногда уже после ухода сотрудника.

Не делайте такой ошибки – не умалчивайте о результатах своего труда. Не нужно хвастаться этим или высказывать претензии руководству, постарайтесь тактично довести до руководства результаты вашей деятельности.

Лучше делать это не раз в год, а чаще. Определите, какие в вашей деятельности есть промежуточные этапы (отчеты, планы продаж, окончания проектов), результаты которых смогут доказать или подтвердить руководству вашу незаменимость. И расскажите о ней в подходящее время в доступной для руководства форме – иногда не все руководители понимают высоконаучный или просто профессиональный сленг своих подчиненных, а признаться боятся.

Побочные эффекты

Читай также: Как заинтересовать работодателя: топ-5 способов

Конечно, следует учесть и “побочные эффекты“ незаменимости.

Во-первых, то, что считается признаком незаменимости в вашей компании, может вовсе не быть таковым в другой.

Во-вторых, незаменимый навык может тоже оказаться достаточно специфическим. Например, владение в совершенстве “самонаписанным“ программным продуктом для компании плюс, и для вас признак незаменимости. Только вот для других компаний он просто неприменим и не дает вам преимуществ при смене места работы. То же самое, например, с редким иностранным языком или бизнес-процессом, который эффективен только в этой области или конкретной компании.

Читай также: Как бороться с негативными эмоциями на работе – советы психолога

В-третьих, незаменимость некоторые руководители воспринимают как данность и пытаются таким образом сэкономить на зарплате – пусть двое незаменимых работают за пятерых обычных сотрудников, без особых бонусов, мол, они же незаменимые, должны понимать. Так что если ваша незаменимость – в повышенном трудолюбии и готовности работать много и упорно, редкий работодатель не поддастся соблазну проверить “на прочность“ ваш козырь. А к хорошему, как известно, привыкают быстро. И тогда любое отклонение вызывает, в лучшем случае, недоумение руководства, а обычно – гнев, иногда сопровождающийся штрафными санкциями.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK