Теперь кредиты берут не для покупки квартир, а домов

Теперь кредиты берут не для покупки квартир, а домов

Общий объем кредитов под залог недвижимости во втором квартале вырос почти на 7% по сравнению с первым до 6,2 млрд. грн. Однако, по данным УНИА, доля кредитов, которые украинцы направили на покупку готовой недвижимости, сократилась на треть: еще в январе-марте эта доля составляла около 60%, а в апреле-июне – уже 40%. Теперь большую часть ипотечных кредитов составляют ссуды, взятые под залог недвижимости, для развития бизнеса.

Причина сокращения кредитования квартир – начавшееся падение цен на рынке жилья. По мнению директора направления ипотеки Укрсиббанка Романа Тищенко, потенциальные покупатели решили не спешить с приобретением недвижимости в надежде, что цены на нее снизятся еще больше. С ним согласен и начальник управления развития продуктов для частных клиентов ОТП Банка Алексей Руднев. «Люди просто ждут, чем это все закончится, как себя поведет рынок», – считает он.

Если дороговизна городского жилья отпугивает украинцев, то кредиты на строительство индивидуального загородного дома они стали брать намного охотнее. Еще в первом квартале из всего объема ипотечных кредитов на строительство коттеджей направлялось 6,3% займов, во втором квартале эта цифра подскочила более, чем в два раза – до 14,6%. Это объясняется тем, что загородное жилье сегодня дешевле городских квартир. «Сейчас стоимость строительства коттеджа равна стоимости покупки двух- или трехкомнатной квартиры в центре Киева», – говорит Алексей Руднев.

Банкиры считают, что этот вид кредитования будет развиваться и далее. Роман Тищенко прогнозирует, что клиенты будут продолжать вкладывать деньги в загородное строительство и брать кредиты не только на строительство дома для постоянного проживания, но и более дешевых дачных домиков. «Мы такую тенденцию ожидаем», – сказал он.
В течение апреля-июня кредиты в гривне стали чуть дешевле, снизившись в среднем на 1 п. п. до 16,75%. Значительного снижения процентных ставок по ипотечным кредитам до конца года уже можно не ожидать, уверены банкиры. Максимум – это 0,5 п. п. по гривневым и валютным кредитам.

Источник: 24.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
02.12.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 41.33 43.71 0.00
Продажа 41.90 44.36 0.00
Все курсы наличных валют...
11.11.2025 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 41.96 48.54 0.00
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK