Низкие проценты по кредитам на машину – «развод» для бедных

Низкие проценты по кредитам на машину – «развод» для бедных
С одной стороны, благодаря доступности автокредитования, почти каждыйофисный работник с зарплатой от 500 у.е. уже может ездить на работу насвоих колесах. С другой стороны, узкие киевские улочки не готовыпринять такой поток машин, и поэтому пробки стали обычным явлением. Ноэто никоим образом не останавливает украинцев, и продажи машин растуткак на дрожжах. Лидируют, естественно, недорогие легковушки местногопроизводства.

Интернет и печатные СМИ пестрят объявлениями рекламного характера, изкоторых следует, что нет в жизни более выгодного и интересного занятия,чем покупка автомобилей в кредит. Общий смысл завлекающих тезисов –покупай машину сейчас с минимальным авансовым взносом, например,процентов в 10, а остальную сумму можно будет отдать как-нибудь потом,частями, под смешные проценты, допустим 4-7% годовых. Зато ездить навожделенном седане можно будет уже сейчас, ведь жизнь-то одна, ахочется успеть все.

Сам поймал себя на мысли, что хочу ездить не в маршрутке, а вкомфортной машине, и уже почти побежал брать кредит. Но вовремяспохватился. Ведь когда все так хорошо складывается, должен же бытькакой-нибудь подвох. Не могут же в этой стране идти человеку навстречубескорыстно! Решил проверить ситуацию и правильно сделал.

Судите сами: среднегодовая ставка в банках по кредитам составляет 12% вдолларах США. Ну, минимум 11%. Так что же, автодилеры решили работатьсебе в убыток? За свои деньги будут субсидировать покупку вашей машины?Например, при кредитовании покупки квартиры банки только поднялипроценты, и даже о 10% годовых говорить сегодня не приходится. Неужелис машинами все обстоит иначе?

Единственный вариант ответа – рынок новых легковушек настолькопереполнен, что продавцы решили завлечь покупателей почти нулевымикредитами. Но этот ответ слишком прост. И первый же мой звонок «нафирму» расставил все по своим местам.

Отечественные производители «народного автомобиля» Lanos былиоткровенны. Как рассказала порталу 24.UA экономист по работе сфинансовыми учреждениями компании Укравто Юлия Слипко, сейчасдействует акция на покупку Lanos. Чудо-машину можно купить с нулевымпервоначальным взносом, под 10% годовых. Срок погашения кредита 84месяца. Но есть нюансы. Например, единоразовая комиссия в 2% отстоимости машины. К тому же, каждый месяц при уплате процентов с вас незабудут взять 0,2% от стоимости машины. Так что выгодно погашать заемкак можно быстрее. Такая получается арифметика.

Ну а как обстоят дела с импортными машинами? В компании «Авто-капитал»,предлагающей кредит на Mersedes под 4% годовых трубку взяла ПР-менеджерГалина Дорош.

–Да, у нас правда есть такая программа, которая действует совместно с«Укрсоцбанком», – сказала она. – Но там же есть комиссия при выплатекредита. Кроме того, обязательно страховаться у определенной страховойкомпании. Автомобили, приобретенные в рамках данного предложения, будутзастрахованы у ОАО УСК Дженерал-Гарант по специальному страховомутарифу в 6,9%. Да, и еще имеется один важный нюанс. Ставка в 4% будетдействовать только в течение первого года. Потом она будет обычной в11% годовых. Первый взнос – всего 15% от стоимости машины…

После такого объяснения у меня отлегло от сердца. При правильномматематическом подсчете все сходится. И импортер получает свое, ибанк-кредитор в накладе не остается. Так что как ни крути, а меньше,чем под среднерыночную ставку в 11% никто кредиты не раздает. Арекламные объявления… Должны же продавцы как-то интриговать клиентов.

Автор: Артем Шаронов

Источник: 24.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK