- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
Как справиться с новыми процентами по кредиту?
Заемщику приходит уведомление по почте с предложением подписатьдополнительное соглашение, которое регламентирует новые отношения с клиентом.Многие мои знакомые летом получили письма, в которых процентная ставка повалютным кредитам на машину поднялась с
Чем чреват отказ?
Правда, есть небольшой нюанс. В случае отказа подписывать допсоглашение банкможет потребовать погасить сумму кредита в течение месяца. Поэтому нужно хорошовзвесить свои силы, сможете ли вы бороться с банком в суде? А в случаевынесения решения не в вашу пользу, хватит ли денег, чтобы выплатить всю суммукредита?
Мы обратились за консультацией к руководителю направления одного из банков.
Владимир посоветовал следующее. Если банк повысил выплаты по кредиту после
«Имея на руках такое постановление, уже можно смело бороться за свои права.И размахивать им перед носом у банковских служащих, которые рискнули прислатьвам уведомление о повышении процентов по кредиту. Формально, клиент всегдаправ. Но банки, по какой-то причине неохотно и со скрипом признают праваклиента. Другой, достаточно немаловажный вопрос, насколько успешной будет вашаборьба? Поскольку банк обладает мощными ресурсами и механизмами, целым штатомюристов, которые призваны защищать его интересы, желанная победа может бытьнесколько отсрочена во временном промежутке. Через суд банк навернякапопытается выторговать себе право повысить процент по кредитам, и будьтеуверены, пойдет для этого на все возможные ухищрения. Александр утверждает, чтоего банк не повышал ставок по кредитам, но у его знакомых и даже банковских сотрудниковхватает случаев, когда банк повышал проценты в одностороннем порядке, изаемщики были вынуждены пойти на его условия. Поскольку у нас закон как дышло,как повернешь, так и вышло».
Юридическая консультация неповредит
Чтобы не бегать по банкам вхолостую, имеет смысл заручиться поддержкойграмотного юриста. Нужно соотнести расходы на его оплату с повышением процентовпо кредиту, сравните для себя, что выгоднее? Если для вас принцип дороже всего,имеет смысл сражаться с банком до победного конца. Только стоит помнить, чтопока суд не вынесет решения в вашу пользу, банк будет настаивать на выплатеповышенных процентов. А как решаются дела в наших судах, даже рассказывать нехочется. Достаточно того, что судьи регулярно оправдывают мажоров, сбивающихнасмерть людей.
Владимир дал достаточно дельный совет - создать общество защиты интересовзаемщиков, которое уже может выступать как общественная организация. Впротивном случае директор направления одного из банков признался, что боротьсяс банком бессмысленно.
В то же время юристы советуют следующее. Адвокат Александр Долич предлагает.
«Получив уведомление от банка о новом размере платежей по автокредиту, неторопитесь бежать в банк и платить по-новому. Прежде всего, вчитайтесь в текстдоговора кредитования Вашего автомобиля.
Подписывая договор – читайте!
Существенным условием любого договора кредитования является возможностьбанка в одностороннем порядке изменять процентную ставку по предоставленномукредиту. Если в Вашем договоре не предусмотрено одностороннее изменение банкомпроцентной ставки и соответственно суммы ежемесячного платежа по автокредиту,можете смело платить по старой ставке.
Банк в свою очередь, вместе с письмом-уведомлением, вышлет Вамдополнительное соглашение, в котором будет прописаны новые условия. Знайте ивсегда помните, что подписание новых документов по договору кредитования делодобровольное, поэтому подписывать его или нет, дело Ваше и никто не имеет правозаставлять ставить подпись.
Если же банк начнет угрожать судом и настаивать на подписании Вамидополнительных соглашений к действующему договору кредитования, спокойносообщите представителю банка о том, что изменение условий договора являетсяделом добровольным, а вот принуждение к заведомо невыгодным условиям являетсянаказуемым».
Отметим, что в данный момент в Верховной Раде на рассмотрении находитсязаконопроект №
Пока же народ решил бороться самостоятельно. Так, на автомобильных форумах –Mitsubishi, Lacetti (особенно на последнем) активно ведется разработка тактикии стратегии борьбы против повышения банками ставок по кредитам. Автолюбителидаже решили объединить усилия и провести встречу, на которой собираютсяобсудить методы противостояния жадным банкирам.
Автор: Артем Шаронов
Источник:







