Первичное жилье: без права выбора
Хотя банки все еще остро ощущают кризис ликвидности и доля проблемных активов растет день ото дня, ипотечные программы потихоньку восстанавливаются.
Сейчас взять ссуду на 15 лет для покупки жилья на первичном рынке можно в пяти банках (прошлым летом таких предложений не было вообще). Правда, у клиентов нет выбора: кредиты можно взять только на покупку квартир в жилищных комплексах, в строительстве которых банки принимали участие. Так, банк «Киевская Русь» дает ипотечный кредит исключительно для «Ольжиного града» (г. Вышгород), а банк «Таврика» — только на квартиры в домах по ул. Щорса, 44 и ул. Дружбы народов, 14–16. Кредитпромбанк ссужает деньгами покупателей жилья в комплексе «Брест-Литовский» и доме в Борисполе. Пиреус Банк работает лишь по адресам: Руданского, 3; Харьковское шоссе, 19 и 19а; Лохвицкая, 1.
Единственное финучреждение, которое дает кредит на покупку любой квартиры на первичном рынке, — Universal Bank. Правда, без залога получить его не получится. А на залог может рассчитывать лишь владелец недвижимости на вторичном рынке. Причем банк дает взаймы 50% от ее стоимости.
Несмотря на то, что условия кредитования остаются очень жесткими, ставки по кредитам немного снизились. Если раньше их уровень достигал 26–30%, то сейчас — 20–23%. Единственное исключение — Universal Bank: он предлагает платить 27,15% годовых.
Снизились и суммы первого взноса. Если раньше банки требовали оплачивать самостоятельно не менее 50% стоимости квартиры, то сейчас готовы взять на себя оплату 75%.
Вторичное жилье: ставки устояли
С прошлого года не стало больше банков, предлагающих кредиты на квартиры на вторичном рынке. Остались неизменными и ставки: они выше, чем на первичном. По данным компании «Простобанк Консалтинг», самые доступные у Фольксбанка — он предлагает кредиты на 15 лет под 22,25% годовых. Самые высокие в Укрсоцбанке — 30,29%. Зато здесь готовы рассматривать альтернативные источники дохода заемщика (ранее рассматривалась только официальная зарплата с основного места работы).
Требования к потенциальным клиентам банки тоже смягчили. Осенью, например, клиенту требовался поручитель (причем не родственник), который обязан был предоставить пакет документов, включая справку о доходах. Часть банков требовала от своих клиентов справку о зарплате за целый год, некоторые же выдавали ипотечные ссуды только тем, чей доход был не менее 7,5 тысяч гривен.
Сейчас же требования унифицированы и лояльны: справка о доходах за 6 месяцев и документы на приобретаемое жилье. Поручителей и прочих подтверждений платежеспособности клиента не требует ни один банк. Но остались «черные списки»: сейчас потенциально проблемными заемщиками считаются строители, финансисты, банкиры, переводчики, риэлторы и работники туристического бизнеса. Размер первичного взноса остался прежним — 50 процентов.
В обозримом будущем ситуация на рынке кредитования вряд ли изменится. Скорее, наоборот: банкиры прогнозируют, что финансовый сектор скоро накроет вторая волна кризиса из-за роста проблемных кредитов. А ипотечное кредитование снова свернут на неопределенный срок.
Кредитование недвижимости на первичном рынке (на 15 лет)
Банк | Эффективная ставка, % | Первый взнос, % от стоимости | Условия выдачи |
«Киевская Русь» | 19–22 | 30–50 | Только комплекс «Ольжин град» в г. Вышгород |
Кредитпромбанк | 20–22 | 25–50 | Только объекты в комплексе Брест-Литовский и г. Борисполь, пер. Бабкина |
«Таврика» | 20,27 | От 30 | Только в домах на ул. Щорса, 44 и ул. Дружбы народов, 14–16 |
Пиреус Банк | 22–23 | 30–50 | Только в жилых комплексах по адресам: Руданского, 3; Харьковское шоссе, 19 и 19а; Лохвицкая, 1 |
Universal Bank | 27,15 | От 50 | Только под залог уже имеющейся недвижимости на вторичном рынке |
Кредитование недвижимости на вторичном рынке (на 15 лет)
Банк | Эффективная ставка, % | Первый взнос, % от стоимости | Условия выдачи |
Фольксбанк | 22–27 | От 40 | — |
Universal Bank | 24–26 | От 30 | — |
Кредобанк | 26–28 | От 50 | — |
«Форум» | 28,9 | 50 | Выплаты по кредиту не должны превышать 50% совокупного дохода заемщика |
Укрсоцбанк | 30,29 | От 40 | Клиент должен постоянно проживать или иметь постоянное место работы в том же регионе, что и отделение банка, в котором будет оформлен кредитный договор |
*По данным компании «Простобанк Консалтинг»
Автор: Зоя Роман
Источник: Известия в Украине