Хакеры украли $300 млн со счетов ста банков - СМИ

"Лаборатория Касперского" обнародовала доклад о одной из крупнейших афер в банковской сфере.
Хакеры украли $300 млн со счетов ста банков - СМИ
aif.ua

Читай также: Хакеры взломали Twitter Пушилина: "Спасибо Кремлю за оружие" и "Захарченко сдал Новороссию!"

Международная группировка хакеров похитила со счетов более 100 банков в России, Японии, Швейцарии, США и Нидерландах около $300 млн. 

Об этом пишет Forbes со ссылкой на The New York Times, в распоряжение которой оказался доклад российской компании-разработчика антивирусных программ “Лаборатория Касперского“.

Как выяснили эксперты, преступная группировка, в которую входили хакеры из России, Китая и европейских стран сумела внедрить в компьютерные системы банков в 30 странах вредоносное программное обеспечение.

Читай также: Вооруженный мужчина ограбил банк в центре Киева

С его помощью злоумышленники получили закрытую информацию о работе финансовых учреждений и на протяжении почти двух лет переводили миллионы долларов с их счетов на свои подставные счета в США и Китае.

Внутренние компьютеры сотрудников банка, занимающихся обработкой ежедневных транзакций и ведением бухгалтерского учета, были буквально пронизаны вредоносными программами. Таким образом, злоумышленники могли отслеживать каждое их действие.

Читай также: Украинские кибер-войска "захватили" почти семь тысяч веб-камер в России и Крыму

“Цель хакеров состояла в том, чтобы максимально имитировать действия банковских служащих“, — объяснил NYT представитель “Лаборатории Касперского“ Сергей Голованов. 

Напомним, что в прошлом году правоохранители Белой Церкви Киевской области разоблачили компьютерного "гения", который мошенническим путем стал "миллионером".

Сотрудники милиции получили заявление от руководителя одного из банковских учреждений о том, что неизвестный путем незаконных операций завладел денежными средствами в сумме около 48 миллионов гривен.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK