Стоит ли украинцам страховать цену на газ

С нового года цена на газ может существенно вырасти
Стоит ли украинцам страховать цену на газ
depositphotos.com

Кабмин активно продвигает идею застраховать цену на газ. Что это означает и будут ли украинцы платить за газ больше, сообщает ТСН.

Читай также: В каких случаях украинцы могут не платить за коммуналку

В Украине сейчас есть две разные цены на газ: фиксированная правительством для людей - 5878 грн за тысячу кубометров и рыночная для промышленности по 7755 грн за тысячу кубов. Цифры могут постоянно меняться в зависимости от общей ситуации на рынке.

Но с нового года нас всех ждет сюрприз. Теперь и обычные украинцы, и те, кто занимается промышленностью, будут платить за газ одинаковую цену. Такие меры требует от Украины МВФ. Впрочем, сколько будет стоить газ после нового года - не знает никто. Поэтому правительство и предлагает украинцам страховать цену на газ.

Предложение от Кабмина - забронировать цену в семь гривен за кубометр газа и платить по ней до конца отопительного сезона. Для тех, кто примет решение застраховать цену, не страшны колебания, который возможны в новом году. Сколько бы газ не стоил, они будут платить 7 грн за кубометр.

Тех, кто решит не страховать цену, ждет неведение. Если Украина подпишет газовый договор с Россией, то цена останется такой, как и сейчас. А если нет, то может взлететь до 12 грн за кубометр.

В Кабмине утверждают, даже с учетом всех затрат и повышением цены до семи гривен - это все равно дешевле, чем в первом квартале этого года. Поэтому чиновники активно агитируют купить газовую страховку.


Напомним, Нацбанк объяснил, почему дорожает газ.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram    




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK