В Киеве активизировались аферисты, которые оставят вас без квартиры

В Киеве активизировались аферисты, которые оставят вас без квартиры

В Киеве за последние два года значительно увеличилось количество пожилых людей, оказавшихся на улице из-за квартирных афер. Об этом заявила начальник главка труда и соцполитики КГГА Татьяна Костренко. Только в этом году из-за афер на улицу было выброшено, по данным главка, 2000 стариков! При этом аферисты используют несколько схем, чтобы завладеть жильем одиноких пенсионеров, — договора пожизненного содержания, представляются социальными работниками и родственниками пенсионеров. На некоторых подъездах уже даже появляются объявления с призывами к пенсионерам быть бдительными. В милиции об аферах знают, а юристы советуют оформлять сделки только в присутствии свидетелей и у нотариуса.

Договора. Количество бездомных стариков в Киеве сейчас составляет 10—15 тысяч. "Это люди, которых мы знаем и с которыми работаем", — сказала Костренко. Чаще всего, по ее словам, пенсионеры становятся жертвами "договоров пожизненного содержания". "Пенсионеры договариваются с посторонними людьми о пожизненном содержании, после чего оказываются на улице", — говорит она. Найти объявления с предложениями о пожизненном содержании нетрудно — ими обклеены все районы вблизи поликлиник и остановок транспорта, есть они и в интернете. Как нам рассказала знакомая одной из пострадавших старушек, молодая семья, с которой бабушка заключила договор, предложила ей убирать квартиру, покупать продукты и лекарства, возить к врачу и давать наличными 500 грн. в обмен на однокомнатную квартиру в многоэтажке на Левом берегу после ее смерти. "Анну Ивановну привезли к юристу, где она подписала документ. Несколько месяцев молодые выполняли условия, а потом сказали, что отвезут ее отдыхать под Киев, откуда уже не забрали. Когда же она, наконец, добралась до дома, оказалось, что она подписала... дарственную на квартиру", — рассказала нам читательница Мария Станиславовна. Сейчас знакомые старушки помогают ей вернуть жилье.

Соцработники. Распространенный метод лишения стариков жилья — под видом соцработников. "Они дарят одиноким подарки, помогают по дому, втираются в доверие, а после предлагают оформить на них доверенность на право управления имуществом. После бабушку вывозят куда-то за город, якобы на оздоровление, а сами продают квартиру и, забрав деньги, исчезают", — сказал нам правозащитник Эдуард Багиров.

Аферисти прагнуть вас залишити голими та босими с Видео bigmir)net.

Еще мошенники находят однофамильца одинокого пенсионера, которого выдают за родственника, его племянника, например. "У них есть выходы на врачей, которые дают заключение, что пенсионер "не дружит" с головой, после чего идут в суд с просьбой дать им право опекунства над ним. Получив его, вывозят старика в больницу и продают квартиру", — говорит Багиров. По словам юристов, в таких случаях вернуть квартиру можно, доказав, что сделка была незаконной, но это сложно, ведь люди сами подписывают документы.

Как не стать жертвой

В столичной милиции подтверждают: количество квартирных афер в последние годы растет. "Самая распространенная схема — с договором о пожизненном содержании", — рассказывает начальник ЦОС киевской милиции Владимир Полищук.

Юристы говорят, что договор пожизненного содержания должен быть заверен нотариусом, а пожилому человеку стоит взять на сделку кого-нибудь из знакомых, которым он доверяет, чтобы внимательно прочли и оценили риски. Еще важно сообщить всем знакомым о сделке, чтобы они были свидетелями в случае проблем. "Договор должен быть зарегистрирован в БТИ (это значит, что до смерти пенсионера квартиру нельзя будет продать). Старики должны обязательно прописать все до мелочей — например, сколько должны сладостей покупать, как часто менять в квартире лампочки", — сказал нам юрист Тарас Шевченко.  

Ранее ФИНАНСЫ bigmir)net сообщали о том, как не стать жертвой валютных менял

Источник: Сегодня, ТСН.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.31 0.00
Продажа 40.23 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK