Во сколько обойдется отдых в Египте

Во сколько обойдется отдых в Египте

Безопасность

Сегодня те, кто собирается ехать в Египет, первым делом интересуются, насколько там безопасно. Причиной тому — массовые протесты, сотрясавшие прошлой зимой страну, и произошедшая затем смена власти. А тут еще история с русской туристкой. Как уже писала «Сегодня», в августе, в 5-звездочном отеле Pyramisa Blue Lagoon Resort, на 22-летнюю петербуржанку напал 18-летний египтянин, работавший в отеле слесарем. В крупных турфирмах, заявляют, что этот случай — неприятная, но случайность, от которой не застрахован ни один курорт, и что в целом отношение к туристам со стороны египтян остается лояльным. Но в одном небольшом агентстве нам признались: жалоб от туристов на наглый обслуживающий персонал стало больше. И на форумах то и дело встречаются отзывы о том, что арабы все-таки стали агрессивнее. «До революции, бывало, идешь по улице, все улыбаются, шутят, а сейчас матерятся вослед, — рассказывает Мария Сейтаблаева, переехавшая из Крыма в Хургаду 1,5 года назад. — Недавно видела, как местный отпихнул от окошка нашу девушку, а на ее возмущение ответил отборным матом». Впрочем, есть и немало позитивных отзывов о недавнем отдыхе в Египте. «Местные стали не такими алчными, — пишет на одном из турфорумов киевлянин Николай. — Так, недавно служащий супермаркета донес сумки до машины. Я дал ему фунт. Раньше бы сморщился, а сейчас — даже не взял».

Проблемы могут быть на экскурсиях

Большинство позитивных отзывов мы нашли от тех, кто никуда не выезжал за пределы курортов. Большинство негативных — от тех, кто ездил на экскурсии. И это понятно: тот же Шарм находится далеко от мест, где живут большинство египтян. И властям там легче навести порядок. А вот за пределами «резерваций для туристов» можно нарваться на недовольство местных. «При Мубараке они боялись создавать проблемы иностранцам. Знали, что накажут, — рассказывает директор Центра туристической информации Владимир Царук. — А сейчас власти часто не решаются на жесткие меры. Поэтому сейчас и стала возможной ситуация, когда на днях тормознули 12 автобусов с иностранцами на трассе Каир — Асуан и требовали обеспечить орошение полей».

Читайте также: Как подготовиться к новогоднему путешествию

Стоит обратить внимание туристов и еще на одну опасность. Речь идет о курортах, расположенных по побережью Акабского залива на Синайском полуострове. Из-за близости к Израилю здесь есть риск попасть в неприятности, связанные с терактами. Не нужно придумывать себе ужасы, наподобие того, что вас захватят в заложники. Все проще. Так, в августе прогремели взрывы в израильском Эйлате. И пограничный переход в Табе вернулся к нормальной работе только через несколько дней. Если бы вы собрались в эти дни отправиться на экскурсию в Иерусалим, то, наверное, пережили бы массу неприятных минут.

В СМИ мелькали сообщения, что на египетских курортах собираются ввести чуть ли не дресс-код и «сухой закон». Нужно понимать, что подобные ограничения для туристов — пока что не более чем предложение от одной из исламистских партий. И никакой силы они не имеют. Поскольку выборы в Египте намечены на ноябрь, то раньше начала 2012 года никакие нововведения реализовываться не будут. «Думаю, они вообще не реализуются. Арабы прагматичны. Даже в Шардже (ОАЭ), известной строгими правилами, не требуют такого от туристов», — говорит Тарас Демура, директор по маркетингу и продажам крупного туроператора.

Цена удовольствия

После февральских событий в Египте поток туристов в эту страну поубавился. Даже МИД Украины призывал воздержаться от поездок на Красное море. К примеру, в конце апреля многие отели Хургады были заполнены лишь наполовину. Да и те, кто рискнул приехать на отдых, в основном проводили время в отеле. Из-за чего цены на экскурсии снизились на $10—30. И привычной очереди к гробницам не наблюдалось. Но россияне, которые составляют большую часть отдыхающих, оказались не столь боязливы, как, скажем европейцы, и снова потянулись на пляжи Египта. Тем более цены на туры после революции снизились. «Стоит случиться ДТП с туристическим автобусом или вспыхнуть волнениям, так тут же начинаются звонки в турфирмы с вопросом, не подешевели ли туры», — комментирует Анна Жовтая.

Читайте также: На каких курортах стоит отдыхать в осенний период

Вот и сейчас в преддверии высокого сезона украинцы оживились. «Уже повысился спрос на фоне июня—июля. Рост небольшой, на уровне 4—5%», — говорит коммерческий директор Turtess Travel Александр Новиковский. Востребованность сказалась на ценах: по сравнению с 2010 г. они чуть подросли. «На сентябрь—октябрь стоимость туров поднялась на 3—7%», — говорит Ольга Юденко, замдиректора по туризму туроператора «Пан Укрейн». А по словам директора по развитию туризма компании «Пилот» Ольги Довгой, Египет подорожал на 5—10% по сравнению с 2010 г. Если говорить о ценах на ближайшее время, то выглядят они так. Если покупать сейчас тур на середину октября (на двоих, 7 ночей, номер «стандарт», отель 5* в Шарме, «все включено»), то он обойдется в $1900—2000 (в прошлом году было $1800—1950). Такой же тур, но на новогодние даты стоит уже около $2200. А тур на 15 января 2012 года стоит $1600—1700.

Не зацикливайтесь на Хургаде

Таба: крайний север Египта

Расположена в самом конце Акабского залива. Хотя рядом есть аэропорт (40 км), большая часть туристов из Украины прибывает через аэропорт Шарм-эль-Шейха в 220 км (дорога занимает около 3 ч.). Ядро курорта — полдесятка дорогих отелей известных мировых цепочек и десяток «четверок». Пейзажи вокруг курорта характерны для Синая — вдоль берега высятся выжженные горы. Таба, как и другие курорты Синая, возникла там, где хребты немного отступают вглубь суши и природа смогла создать песчаные пляжи. Коралловые рифы возле курорта во многих местах погибли, но если отойти в море, то подводный мир заслуживает внимания. Таба находится возле точки, где сходятся границы трех государств — Египта, Израиля, Иордании.

Резюме.   Курорт идеально подойдет для тех, кто намерен за один отпуск посетить исторические достопримечательности Израиля да еще и Петру в Иордании. Отсюда также доступна Гора Моисея и монастырь Св. Екатерины. А вот к пирамидам отсюда далековато — 500 км.

Дахаб: Гоа Синайском полуострове

Расположен в 80 км к северу от Шарм-эль-Шейха. Разведали эти места фанаты виндсерфинга и дайверы. За спортсменами потянулась хиппи, бродяги-бэкпекеры и просто тусовщики. Поэтому дух индийского Гоа и турецкого Олимпоса присутствует и в Дахабе. Но глобализация в виде новых многозвездочных гигантов ощущается и здесь. На юге курорта находится любимая серфингистами Дахабская бухта. Рядом с ней расположен админцентр. Севернее, у набережной, сгрудились бюджетные отели, хостелы, кафе и дайв-центры. В бывшем бедуинском поселении Ассаль в дешевых пансионах квартируется небогатая публика, создавшая лицо курорта.

Читайте также: Как бесплатно посмотреть иностранный город

Резюме. Это место не для любителей пятизвездочного комфорта. Главное, ради чего едут в Дахаб — водные виды спорта. В нескольких километрах севернее города находятся Каньон и Голубая Дыра — одни из самых известных в мире дайв-сайтов. Голубая Дыра — это глубокая пещера в коралловом рифе. Но это место для асов. Новичкам же лучше погрузиться в более доступных местах — у Маяка или в Саду угрей.

Марса-Алам: дайверский рай 

Быстрорастущий курорт посреди голой пустыни. Это типичная «резервация для туристов» — несколько гостиниц 5* в пустыне и на достаточно большом расстоянии друг от друга. Индустрия развлечений вне гостиниц отсутствует. Хотя здесь есть аэропорт, туристы из Украины в основном едут через Хургаду, что в 220 км к югу Марса-Алама. Большинство туристов в Марса-Аламе — это немцы и итальянцы.

Резюме. Можно ехать ради спокойного пляжного отдыха без суеты, свойственных Шарму и Хургаде. Можно также отправиться на экскурсию в крепость Эль-Кусейр (80 км) и в Луксор (около 300 км). Но главным достоинством курорта остается пока еще нераспуганный ордами дайверов подводный мир. Здесь наблюдают за дельфинами и даже встречают морских коров — дюгоней. Море у Марса-Алама неглубокое и можно нырять на задержке дыхания.

Нувейба: Таиланд по-арабски

Курорт в 170 км от аэропорта Шарм-эль-Шейха. Пейзажи вокруг Нувейбы напоминают те, что мы видим в Шарм-эль-Шейхе: выжженые горы вдоль берега. Разве что хребты окрашены более ярко. И пляжи пошире. Отели представлены «тройками», «четверками» и одной «пятеркой» в 10 км от Нувейбы. То есть курорт еще не стал скопищем пляжных отелей вроде Табы, но уже ушла от бесшабашного Дахаба. Центр курорта — так называемый Город, где размещен админцентр и порт. Севернее — поселок Тарабини. Это царство пальм, мелких заливов, дешевых гостиниц. Этакий синайский Таиланд. Главный исторический памятник — старый турецкий форт. Из Нувейбы курсирует паром до Акабы в Иордании.

Резюме. Нувейба подойдет молодежи, ищущей общения со сверстниками и не заморачивающейся спа-салонами и ассортиментом шведского стола.

 

Автор: Андрей Мазур

Источник: Сегодня



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK