Украинцы чаще сдают вещи в ломбард: Дотянуть до зп или погасить кредит

В Украине ломбардов становится все больше из-за возрастающего спроса.
Украинцы чаще сдают вещи в ломбард: Дотянуть до зп или погасить кредит
facebook.com/Skarbnitsa

В Украине сеть ломбардов с каждым годом все больше и больше. Почему их становится так много, выяснили Вести. 

Читай также: "Барахло" по цене квартиры: Сколько в Украине зарабатывают на антиквариате

Например, только в одном из районов около метро начитали 7 ломбардов, в которые каждые 10-20 минут кто-нибудь заходит, преимущественно молодые люди. Кто сдавать, кто покупать.

"Контингент самый разный приходит. В основном сдают золото, мобильные телефоны, планшеты, электронные книги, ноутбуки, фотоаппараты, электроинструменты. Наш ломбард другого не принимает. Хотя есть разные случаи. Как-то принес норковую шапку, видавшую виды, такой же видавший виды товарищ", — рассказывает сотрудница одного из ломбардов на пятачке.

Ассортимент может быть самый разный, от старых книг, копилок, статуэток до рыболовных крючков, кухонной утвари, цифровой техники и велосипедов. 

Читай также: В Житомире воспитательница детсада крала у детей золотые украшения

"Телефоны и компьютерную технику мы пробиваем по базе данных краденых вещей. У нас все четко", — уверяют в ломбарде и признаются, что по клиенту сразу видно, принес он свое или чужое.

Приемщики отмечают, что чаще люди сдают вещи, чтобы дотянуть до зарплаты или рассчитаться по кредиту.

"У меня произошла неприятная история: заболел годовалый сын, нас положили в областную инфекционку. И так получилась, что в доме денег нет. Родственники уехали, у других такие же проблемы с деньгами, зарплату мужу дадут не скоро, а у нас диагноз "стафилококк". Собрала золото и пошла в ломбард. Как только деньги появились, тут же выкупила", — говорит виннитчанка Елена. 

Читай также: Нападение на ломбард в Киеве: задержан второй подозреваемый

Еще одна украинка Наталья хотела погасить банковский кредит.

"Я затянула с кредитом, год не платила — не было возможности. Все деньги после оплаты коммуналки мы проедали. У меня в доме три мужика — муж и двое парней-старшеклассников. Мне звонили, угрожали, а однажды пришли коллекторы: забрали ноутбук, микроволновку, телевизор — все, что было ценное.

Но я все равно должна была им заплатить 5 тыс. грн. Часть денег взяла у друзей в долг, а недостающее дали в ломбарде под залог обручальных колец, сережек, цепочек. В общем, все что было — отнесла. Так я за драгоценностями и не пришла. Зато с кредитом вопрос закрыла", — рассказывает Наталья.

Экономический эксперт Александр Охрименко уверяет, что только 4 сети ломбардов заняли 80% всего рынка. 

Читай также: В Киеве продавец обокрала ювелирный магазин на 1,2 млн гривен

"Ломбарды забили полностью Киев, оккупировали и провинцию. А в некоторых местах даже "толкаются". Сегодня на ломбарды огромный спрос, поскольку они заняли нишу, которую потеряли банки, — быстрый заем денег, особенно после кризиса банковской системы в 2015 году", — говорит Охрименко.

По его мнению, не считая околокриминальных людей, чаще всего ломбард посещают те, кому не хватает денег до зарплаты, частные предприниматели, которым срочно нужна наличка в обход банка.

"Предприниматели в ломбарде могут заложить автомобиль и свой товар. Сотрудник ломбарда может приехать, посмотреть его наличие и опечатать склад, а машину поставит у себя на площадке. Даже если он заложит имущество на три месяца под 30%, то он все равно будет в выгоде. Он от контрабанды товара получит намного больше", — раскрывает схемы работы ломбардов Александр Охрименко. 

Читай также: В ломбарде засняли роскошный спорткар Nissan GT-R

Так, исследователи TNS рассказали, что 88% украинцев рассматривают ломбард в качестве способа быстрого получения денег. 25% опрошенных открыто заявили, что обращаются в ломбарды, чтобы продержаться до зарплаты. Однако их реальное количество, по данным исследователей, составляет 65% украинцев.

"Если сегодня закрыть ломбарды, это серьезно ударит по бизнесу и обычным людям, потому что сегодня эти заведения, увы, выручают многих", — объясняет Охрименко.

Ранее сообщалось, что за кредитный год по процентам быстрого кредита из 1 тыс грн набегает 17 тыс : угрозы и 700 процентов в год.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK