Лекарства могут подорожать на 25% - эксперты

Повышение импортного сбора может привести к задержкам зарубежных препаратов из-за отсутствия достаточного количества валюты, считают в ЕБА.
Лекарства могут подорожать на 25% - эксперты
shutterstock

Читай также: Рада повысила импортный сбор

Лекарственные препараты в Украине могут подорожать на четверть из-за принятого Верховной Радой закона о стабилизации платежного баланса, который вводит дополнительный 5%-ный акцизный сбор на импортные товары.

Так считают в Европейской бизнес ассоциации (ЕБА), пишут Вести.

В ЕБА считают, что результатом нововведений могут стать задержки в производстве, поставках и оплате фармацевтических препаратов из-за отсутствия достаточного количества валюты у покупателей в Украине. Фармацевтические компании опасаются, что в связи с дальнейшим усилением дефицита валюты они не смогут вовремя осуществлять платежи по внешнеэкономическим контрактам.

Читай также: Запрет рекламы лекарств приведет к росту фальсификата – эксперты

Однако, пока неизвестна ни ориентировочная дата завершения консультаций правительства Украины с ВТО (вводить доппошлины Украина может только после согласования с ними) о введении сбора, ни срок публикации окончательного решения по этому вопросу. Потому бизнес, от которого зависит обеспечение населения лекарствами, находится в подвешенном состоянии.

Еще одной проблемой, с которой может столкнуться Украина в таких условиях, станет отказ некоторых международных компаний-производителей поставлять отдельные категории высокотехнологичных медицинских изделий, которым нет аналогов внутреннего производства.

Директор ЕБА Анна Деревянко утверждает, что ситуцию осложняет коллизия с определением ставки налогообложения НДС 7% или 20% для медицинских изделий.

Читай также: В Украине запретили таблетки “Карсил“ и “Фестал“

По ставке 7% НДС облагается только поставка лекарств в пределах Украины. В статьях закона отдельно не прописан импорт (ввоз на таможенную территорию), так что он вполне может облагаться по общему правилу — по ставке 20%, поскольку не входит в список товаров, освобожденных от уплаты НДС или тех, которые облагаются по ставке 7% и по нулевой ставке, отмечает издание.

Компании-члены Ассоциации обратились к Президенту Украины для включения всех лекарственных средств и хотя бы части медицинских изделий в перечень “жизненно необходимых“, что поможет избежать дополнительного налогообложения, а, следовательно, и очередного удорожания медикаментов.

 

По словам руководителя компании SMD Ирины Горловой, за прошлый год импортные лекарства в украинских аптеках уже подорожали в среднем на 80%. Кроме того, на 40% повысились цены на препараты украинских производителей, поскольку там присутствуют импортные составляющие.

За 2014 г. украинцы приобрели на 12,2% (на 1,12 млрд. штук) упаковок препаратов меньше, чем годом ранее. И, по мнению экспертов, купили бы их еще меньше, если бы не военные действия на Донбассе и ранения украинских бойцов.

По подсчетам SMD, средневзвешенная стоимость одной упаковки товаров “аптечной корзины“ за прошлый год поднялась на 28,5% — до 23,1 грн.

Читай также: В Украине введено госрегулирование цен на лекарства

“Оценивая данные, которые предоставляют аналитические компании по рынку, необходимо понимать, что все цифры в расчетах идеалистичны, так как рассчитывались исходя из официальных курсов евро и доллара. А так как в стране фактически отсутствует легальный рынок валюты, импортеры вынуждены покупать ее по иным ценам — более высоким, чем те, что официально декларирует Нацбанк. Реальная ситуация на фармрынке куда более критическая“, — отметила координатор ассоциации AIPM Ukraine Катерина Глушаница.

“В минувшем году украинский фармацевтический рынок по уровню потребления находится на уровне показателей 2007 г. Фактически он откатился на семь лет назад“, — дополнил оценку коллеги директор фармкомпании “Такеда Украина“ Евгений Заика.

Вместе с тем, эксперты прогнозируют, что текущий кризис продлится несколько дольше, чем в 2008-2009 гг. “Если тогда рынок практически за год вернулся к докризисным показателям, то в наших реалиях потребуется года три“, — отметил Евгений Заика.

Смотрите также - Импортные лекарства могут опять подорожать

Источник видео Канал Украина




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK