Дефицит текущего счета Украины вырос до $5,5 млрд в январе-сентябре

Дефицит текущего счета Украины вырос до $5,5 млрд в январе-сентябре
AP

Какотмечает регулятор, формирование такого высокого дефицита в последние месяцыпрежде является следствием расширения внутреннего инвестиционного спроса, что сталопричиной сохранения значительных объемов импорта.

В НБУподсчитали, что за девять месяцев дефицит текущего счета вырос до $5,5 млрд (посравнению с $506 млн в январе-сентябре прошлого года). Постепенно сокращаютсягодовые темпы роста экспорта товаров (в сентябре - до 26.8% по сравнению с36.1% в августе) на фоне замедления внешнего спроса и снижения цен на мировыхтоварных рынках.

"Наибольшееухудшение внешней конъюнктуры сказалось на черных металлах, объемы экспортакоторых были лишь на 14% выше, чем в сентябре 2010 года (за первые 8 месяцевгодовые темпы роста составили 31,8%). Частично это компенсировалось активнымнаращиванием экспорта продукции АПК (на 32,9% больше чем в сентябре 2010 года),преимущественно за счет зерновых (на 50,7%), а также семян масличных культур ирастительного масла (на 27,5%)", - говорится в сообщении.

При этомэкспорт зерновых все еще сдерживался экспортной пошлиной, отмены которого напшеницу и кукурузу в октябре должно стимулировать экспортные поступления доконца маркетингового года, сообщили в НБУ. Также сообщается, что высокимиоставались
годовые темпы роста экспорта продукции машиностроения и химической отрасли (26,9%и 49% соответственно).

Междутем, как подсчитал регулятор, рост импорта товаров также замедлился (до 30,9%по сравнению с 33,7% в августе), но годовые темпы роста оставались все еще вышечем аналогичный
показатель для экспорта.

Так, всентябре снизились годовые темпы роста импорта продукции машиностроения (до 38,6%по сравнению с 63,9% в августе), химической отрасли (до 23,3% по сравнению с 31,5%)и металлов (до 35,1% по сравнению с 46,7%). Одновременно, по сравнению с предыдущимидвумя месяцами в сентябре выросли объемы импорта природного газа (в 1,6 раза относительносреднемесячных объемов июля-августа) из-за ожиданий очередного повышения цены.

В то жевремя, в сообщении НБУ говорится, что сальдо финансового счета в сентябре былоотрицательным на уровне $1 млрд, если в течение первых 8 месяцев сохранялсяпрофицит (в среднем более $0,8 млрд в месяц). Формирование отрицательногосальдо было обусловлено прежде всего резким увеличением прироста наличнойвалюты вне банков - до $1,8 млрд (в январе-августе среднемесячные объемы составляли $0,7 млрд).

"Нарядус этим продолжился приток прямых иностранных инвестиций в значительных объемах
($732 млн), прежде всего в реальный сектор экономики. В целом с начала годаобъемы притока достигли $5,3 млрд, что в 1,5 раза больше чем за аналогичныйпериод прошлого года", - говорится в сообщении.

Вместе стем, передает Нацбанк, дефицит сводного платежного баланса в сентябре составил $2млрд, что почти полностью нивелировало накопленный профицит за первые восемьмесяцев. Этот дефицит был профинансирован за счет резервных активов.

Крометого, отмечается в сообщении, за счет курсовой разницы резервные активы вдолларовом эквиваленте сократились еще на $1,2 млрд (прежде всего, из-заослабления евро к доллару США). В результате по состоянию на 1 октября годаобъем международных резервов составил $35 млрд, что обеспечивает финансированиеимпорта будущего периода в течение 3,9 месяца.

Ранее эксперты отмечали, что в III квартале дисбаланс во внешней торговле Украины стал ключевым фактором риска для национальной экономики.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK