Во сколько украинцам обходится казна: инфографика

Госфискальная служба сообщила о перевыполнении налогового плана за 8 месяцев работы.
Во сколько украинцам обходится казна: инфографика
agrimpasa.com

Несмотря на экономические проблемы в стране, план наполнения госбюджета по итогам восьми месяцев перевыполнен. Об этом говорят данные Госфискальной службы, которые опубликовала Сегодня.

Читай также: Долг по возмещению НДС превышает 20 млрд грн - Насиров

Как разъяснил директор информационного департамента ГФС Виктор Косарчук, ежемесячно каждому региону устанавливается индикативный (ориентировочный план) поступления налогов, который учитывает специфику каждой области.

Например, у приграничной области он больше на величину доходов от таможенных поступлений, чем у примерно такой же по уровню производства ВВП области, не имеющей внешних границ.

Читай также: Путин решил повысить налог для нефтянников для наполнения бюджета

“Если невыполнение плана по сбору налогов значительное, как, например, в Сумской или Ивано-Франковской областях, - начинаем разбираться, почему. Возможны и кадровые решения“, - сказал Косарчук. 

Аналитик агентства “MPP Consulting Павел Мельник обратил внимание на то, что в этом году недобор по плану демонстрируют приграничные области, то есть недодает сборов, скорее всего, таможня.

“Но причины разные - например, через Черниговщину и Сумщину шел товарооборот с Россией, который резко снизился. А на Ивано-Франковщине, похоже, надо бороться с контрабандой и мздоимством“, - считает эксперт.

Читай также: Гибридная война: долговое минное поле

В свою очередь, президент Украналитцентра Александр Охрименко объясняет недополучение налогов еще и ростом безработицы и снижением доходов населения: “Минфин спрогнозировал рост зарплат. А он в ряде областей оказался меньше ожидаемого, поэтому и собрали меньше“.

Корреспонденты Сегодня сравнили, сколько в среднем налогов в день платят со своей зарплаты украинец, поляк, немец и француз. Средняя зарплата в Украине сейчас 4390 грн, из нее высчитывают 21% в виде налогов. Это 922 грн, или 31 грн в день ($1,4). В Польше средняя зарплата $1540, а налоговая нагрузка - 27%, то есть поляк отдает в виде налога $416, или почти $14 в день. А во Франции работнику платят $2740 в месяц, но высчитывают в виде налогов целых 32% - это $877 в месяц, или $29 в день! Наконец, в Германии платят больше всего - $3020, но высчитывают почти 42%, то есть немец платит налогов $1268, или $42 в день.

Читай также: Закон о повышении соцстандартов вступил в силу

Тем временем, принятие нового Налогового кодекса, которое активно обсуждалось в последние месяцы, будет, скорее всего, перенесено на 2016 г. Начнет же он действовать с 2017 г., прогнозируют в Минфине. Об этом нам на днях сказала и нардеп, глава комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина. Причина - МВФ не нравится, что в предложенном Минфином проекте “все по 20%“ (реформа предусматривает снижение ЕСВ и увеличение налога на прибыль до 20% с 41% и 18% соответственно) нет компенсации потерям налогов в 35 млрд грн в бюджет, сверстанный на действующей налоговой базе.

Читай также: У юрлиц хотят забрать единый налог

Мнения экспертов разделились: Охрименко уверен, что для бюджета лучше, если налоги в него будут брать по старой налоговой базе. “Тогда точно не будет дыры в 35 млрд грн, а властям не придется тратить на выплату соцстандартов взятые взаймы средства или печатать гривни, раскручивая инфляцию. А к 2017 г. депутаты и Кабмин подготовят сбалансированный НК, учитывающий интересы как бизнеса, так и бюджета“.

А вот Мельник считает, что новый НК лучше - он снижает налоговое давление на бизнес и дает ему возможность развиваться.

Читай также: Европа борется за налоги. Чем это обернется для вашего бизнеса?

“Беда в том, что затянули с налоговой реформой, поэтому и приходится переносить ее на год. Это может сдержать развитие экономики и ударить по бюджетникам и пенсионерам, которым будут медленней повышать зарплаты и пенсии“, - сказал Мельник.

Ранее был назван лидер по количеству жалоб предпринимателей.

Смотрите также видео - Правительство хочет ввести единый налог на зарплату 20%:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK