В Кабмине прокомментировали проект о моратории на выплату долгов

Мораторий не повлияет на будущие долговые обязательства Украины; его необходимость вызвана тяжелой экономической ситуацией в стране
В Кабмине прокомментировали проект о моратории на выплату долгов

Кабинет министров Украины просит у Верховной Рады права в случае необходимости прекратить выплаты по внешнему долгу ввиду тяжелой экономической ситуации в стране. "...Вопросы выплаты международных долговых обязательств - это вопрос справедливости", - говорится в заявлении правительства, опубликованном его пресс-службой.  

"Чрезвычайной долговой нагрузкой Украина "обязана" предыдущему режиму Виктора Януковича. При его правлении объем долгов Украины увеличился на $40 млрд. В то же время, выплаты только по валютным долговым обязательствам в течение следующих четырех лет составляют около $30 млрд. Это включает в себя и обслуживание, и возврат долга. И вопросы справедливости в отношении украинского населения - снизить такую чрезвычайную долговую нагрузку", - говорится в заявлении.

Кабмин отмечает, что $17,5 млрд Украине предоставит МВФ (в случае осуществления реформ), еще $7,2 млрд правительство ожидает в формате финансирования со стороны двусторонних партнеров и международных финансовых организаций.

"Но важно, чтобы владельцы наших долговых обязательств также сделали свой вклад в эти усилия. Получив поддержку $3,1 млрд, мы уплатили $2,4 млрд. И потому $15,3 млрд - это уменьшение бремени на платежный баланс за следующие четыре года, который мы ожидаем по результатам переговоров с нашими международными коммерческими кредиторами путем реструктуризации долгов. Без мощного участия коммерческих кредиторов Украина не сможет стабилизировать ситуацию и вернуться к экономическому росту в 2016 г", - говорится в заявлении.

"Для защиты интересов украинского народа правительство Украины вносит в Верховную Раду проекты законов, которые дают правительству право приостановить выплаты по некоторым внешним обязательствам государственных и гарантированного государством долгов Украины, что указано в приложении к соответствующему постановлению Кабмина. А в случае атаки недобросовестных кредиторов на Украину, этот мораторий защищает активы государства и государственного сектора", - подчеркивают в правительстве.

Как отмечается, любой мораторий, объявленный согласно нового закона, в будущем не повлияет на двусторонние и многосторонние долговые обязательства Украины, так же и не будет влиять на внутренние обязательства.

"Действие закона направлено на те внешние суверенные прямые и гарантированные обязательства, которые указанны в периметре (кроме двух государственных банков и Укрзализныци), - говорится в заявлении. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.85 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK