Минута 20 гривен: Насколько подорожает парковка в Украине

В сентябре в Украине вступают новые правила парковки. Ценники изменятся
Минута 20 гривен: Насколько подорожает парковка в Украине
depositphotos.com

В Украине 27 сентября вступит в силу закон о парковке, в соответствии с которым штрафы значительно увеличатся. Например, за возврат авто со штрафплощадки придется заплатить около 3-4 тысяч гривен.

Об этом сообщает Страна.

Основных нововведений несколько:

  1. Во-первых, дан старт фото- и видеофиксации на парковках. Снимки и видео могут использоваться в качестве доказательства того, что вы припарковались неправильно. 
  2. Во-вторых, виновным за нарушение правил парковки автоматически “назначается“ не тот, кто в данный момент находится за рулем, а владелец авто, на которого зарегистрировано транспортное средство. Не платить он сможет лишь в том случае, если человек, которому передано право на управление автомобилем, заплатит сам, а также лично напишет заявление и предоставит копию квитанции правоохранителям. То есть, для того, кто ездит по доверенности, банальная уплата штрафа превращается в целую процедуру, на которую наверняка придется потратить немало времени. 
  3. В-третьих, прописана новая схема выписки штрафов - копию постановления об админнарушении контролеры будут оставлять под лобовым стеклом авто. 
  4. В-четвертых, парковщики наделяются полномочиями дорожных инспекторов: они могут не только сами выписывать штрафы за нарушение правил парковки, но и временно задерживать автомобили и транспортировать их на штрафплощадки.

Читай также: Легализируем всех: Как в Украине “зарабатывают“ на иностранцах

Но самое главное - новые штрафы. Их привязали к стоимости часа парковки. К примеру, если поймают на попытке не заплатить за парковку, возьмут в 20-кратном размере от тарифа. Скажем, в центре Киева час парковки на коммунальных площадках стоит 10 грн. Штраф за неуплату, соответственно, составит 200 грн. Но, если заплатите оперативно (в течение 10 дней) - получите 50% скидки. 

К слову, штраф за неуплату вы рискуете получить, если не заплатите за парковку в течение 10 минут после заезда (через СМС, паркомат и прочее). То есть, за непроплаченную 10-минутную стоянку в центре столицы водитель рискует заплатить 200 гривен, или по 20 гривен в минуту. 

Парковка на бесплатных парковочных местах, предназначенных для льготных категорий граждан (пенсионеров, инвалидов и др.) тарифицируется уже в 30-кратном размере от стоимости парковочного часа. То есть, в центре Киева придется заплатить 300 гривен, а в спальных районах 210 гривен. 

Читай также: Нет регистрации у кошки - плати 30 тысяч: Нардепы предложили новый законопроект

Все штрафы будут “накопительными“. То есть, если вы оставите машину, скажем, на обочине возле дома и уедете на пару дней, то по возвращении придется заплатить за каждый день “неправильной“ парковки (600 гривен в центре и 420 гривен в спальном районе). 

Предусмотрены штрафы и для самих парковщиков. Если они, скажем, транспортируют ваше авто на штрафплощадку, не имея при этом страховки гражданской ответственности, рискуют заплатить 70 необлагаемых налогом минимумов (около 1,2 тысяч гривен), за отсутствие паркомата - 50 минимумов (850 гривен). Если поймают на повторном нарушении, выпишут штраф до 100 необлагаемых минимумов (17 тысяч гривен). 

За неуплату штрафа в течение 30 дней будет начисляться пеня - 100% от суммы взыскания. 

Ранее сообщалось о том, как наказывают недобросовестных продавцов в Украине.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK