Медреформа: Украинцев призывают быстрее подписывать декларации с врачами

Система финансирования поликлиник изменится уже с 1 апреля 2019 года.
Медреформа: Украинцев призывают быстрее подписывать декларации с врачами
facebook.com/miskalikarnya1

Министерство охраны здоровья с 1 апреля полностью остановит выделение средств на лечение украинцев, которые не заключили соглашение с семейным врачом. Таких людей на данный момент насчитывается 16 миллионов. Сегодня рассказали, как их будут лечить в случае необходимости. 

Читай также: Больничный в Украине: Сколько платят и могут ли уволить

Киевлянка Дарья Анохина, находящаяся в декрете, подписала декларацию с врачом для своих двоих детей. Но, как говорит женщина, это лишь формальность – ведь в государственную больницу с детьми она давно не ходит.

"Мы очень много цепляли болячек, пока сидели в очередях. Опять же температура высокая - нет возможности куда‑то выезжать", – говорит Дарья.

Дарья вызывает врача из частной клиники на дом, так как для нее это удобнее. 

Читай также: Численность украинцев стремительно сокращается: Инфографика

"Это экономия времени. А так надо прийти к одному, он направит к другому, к тому тоже нужно записаться и так далее...", – отмечает Дарья.

На данный момент украинцы разделены на два списка, где к зеленому относятся те, кто подписал соглашение с семейным врачом. На каждого из таких пациентов медучреждениям выделят 370 гривен в год плюс возрастные надбавки. А в красном списке находятся те, кто еще не нашел своего терапевта. Финансирование для таких пациентов отменят уже с 1 апреля.

"Чтобы получать плановую медицинскую помощь, нужно иметь декларацию с семейным врачом. Это обязательно", – отмечает замминистра здравоохранения Павел Ковтонюк. 

Читай также: Медреформа: Сколько получают семейные врачи в разных областях Украины

По словам чиновников, такие новшества не уменьшат финансирование медицинских учреждений.

"Все учреждения заключили достаточно деклараций, чтобы иметь доходы, которые у них были, и даже больше", – уверяет Ковтонюк.

Врачи утверждают, что не отказывают в приеме пациентам без декларации, однако потом все же просят оформить документ. 

Читай также: Медреформа: Супрун рассказала, сколько получают семейные врачи в 2019 году

"Каждый врач заинтересован в том, чтобы пациент подписал декларацию. Это конкуренция, это правильно", – говорит замдиректора ЦПМСД №3 Святошинского района Киева Елена Кривошеева.

В третьей столичной поликлинике соглашения с медиками подписали 60% пациентов. В целом по Украине чаще всего декларации подписывают жители сел, а особенно – пенсионеры. Зато молодежь к медикам не спешит. Кроме того, не все знают о новшествах.

"Не знал я про декларацию, какие нужны документы, чтобы оформить. Не вижу смысла, потому что не обращаюсь часто к врачам", – говорит житель Киева Артур Творогов. 

Но медики предупреждают: уже летом пациенты без декларации не смогут бесплатно сдать анализы, пройти диагностику или получить скидки на лекарства.

Ранее сообщалось, что в МОЗ сказали, сколько денег "пойдет за пациентом". Следующий этап медицинской реформы стартует уже к 3 апреля.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK