Бизнес-принципы самой богатой женщины России

Forbes собрал лучшие цитаты о бизнесе от Елены Батуриной - первой и единственной женщины-миллиардера России
Бизнес-принципы самой богатой женщины России
kurs.ru

Не нарушай законы и плати налоги

До тех пор, пока я не нарушаю законы, я вправе заниматься тем, чем занимаюсь. (The New Times, 2010)

Я не считаю, что сделала головокружительную карьеру. Потому что всю свою жизнь мечтала быть аналитиком. У кого-нибудь сидеть серым кардиналом и писать аналитические материалы, а начальник бы их озвучивал. («Ведомости», 2007)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как зарабатывал Абрамович - советы олигарха

Мы же не нефтяная компания, у нас же не скважина, которая деньги выбрасывает наверх. Да и не газовая. Девелоперский бизнес — он достаточно сложный. (The New Times, 2010)

Если взять строительство в Москве, то меня иногда поражает, как строители не боятся строить ерунду, понимая, что за этой ерундой останется их имя. («Ведомости», 2009)

Мы были единственной компанией (в Москве), которая работала без офшоров, мы были единственной компанией, которая платила все налоги и зарплаты не в конвертах, а с налогами. («Дождь», 2011)

Мы никогда не брали больше, чем могли бы сделать. («Бизнес-секреты с Олегом Тиньковым», 2011)

Maybach за Harley-Davidson

Я подарила приятелю мотоцикл Harley-Davidson. Поскольку он был с Кавказа, то решил, что должен ответить женщине, и подарил мне Maybach. Это была лучшая сделка за всю мою жизнь. («Ведомости», 2009)

Я имею право на этом месте построить жилье

Есть земля, принадлежавшая чужим дядькам на рынке, которую я купила. И как любой, заметьте, любой застройщик в городе, любой владелец земли в городе, если эта территория по генеральному плану попадает под застройку, я имею право на этом месте построить жилье.

Если вы хотите, чтобы мне ставили более жесткие условия, чем всем остальным, это дискриминация. В чем тогда конфликт интересов с мэром Лужковым? (The New Times, 2010)

А помог ли мэр своей жене?

Когда кидаются эти фразы «административный ресурс», «пользовалась авторитетом мужа», «делала это на московские деньги» — это слова. Если есть факты, давайте рассматривать факты. Например, фактом является то, что я никогда не работала по городским заказам. То есть доля крупной компании на рынке Москвы составляла всего 2% в объеме городских заказов. Это факт. («Дождь», 2011)

Об избирательности

Избирательность — она развращает больше, чем ненаказание. Когда на этого можно ткнуть и сделать его виноватым, а вокруг сидят люди, которые нахлебали гораздо больше, но они невиновны, потому что, во-первых, они приближены, во-вторых, они не мешают. (The New Times, 2010)



Если мы называем административным ресурсом то, что меня не кошмарили какие-то службы проверяющие и прочие,  то это так. («Дождь», 2011)

Город должен быть комфортным

Когда критикуют снос полуразрушенных зданий, то я с этим не согласна. Город должен быть комфортным для проживания. Несмотря на то что историческая застройка должна быть сохранена, если ничего не делать, то город превратится в мертвый. И примеры тому мы знаем.

Та же Венеция, которой все восхищаются, выглядит ужасающе. То есть город-памятник, наверное, это не самое хорошее решение для города, который активно развивается. [...] Я, честно говоря, с ужасом гляжу на Венецию, на эти жуткие облупившиеся дома — страшное зрелище на самом деле. С одной стороны, очень романтично ездить на гондоле среди этих домов, но с другой — я, как строитель, как гляну на углы… («Ведомости», 2007)

Как сделать жилье доступным

Чтобы сделать жилье доступным, надо увеличить доходы населения. Мы все время забываем, что доступное жилье — это не только дешевое жилье, но и высокие доходы населения. Государство для этого и существует, чтобы снижать расходы на себя и увеличивать доходы населения. («Ведомости», 2009)

О деньгах, политике и воровстве

Мне в политике неинтересно. У меня хорошо в бизнесе получается. (The New Times, 2010)

С тех пор как изобрели деньги, они и есть мерило успешности делового человека. («Ведомости», 2007)

Мне кажется, что воруют и берут убогие, кто не может заработать. Я себя к таким не отношу. («Комсомольская правда», 2012)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дельные советы Билла Гейтса

Знаю, что если бы я позволила себе в течение 20 с лишним лет ведения бизнеса какие-либо незаконные действия, то сама бы себя загрызла. И я рада, что моя совесть чиста, так как это позволяет мне сегодня совершенно открыто смотреть всем в глаза. («Ведомости», 2011)

Сейчас у меня на руках достаточно много наличных, кэша, для развития новых бизнесов. Такого не было никогда, раньше все деньги всегда были вложены в реализацию проектов. [Forbes, 2011]

Очень хорошо, что я женщина. Женщина всегда найдет чем заняться. («Ведомости», 2007)




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK