Samsung обвинили в плагиате пылесосов конкурента

Британская компания Dyson обратилась в суд с иском против корейской фирмы Samsung, обвинив ее в копировании своих инженерных достижений, пишут СМИ Великобритании.
Samsung обвинили в плагиате пылесосов конкурента
Samsung Inc.

Истцы отмечают, что в пылесосах Motion Sync, которые Samsung презентовала на выставке IFA 2013 в начале сентября, использован запатентованный Dyson в 2009 году механизм "руления".

Модель, в основе которой лежит вращающийся шар, помогает пылесосу двигаться по комнатам - объезжать ножки столов и прочие препятствия, а также не "тонуть" в ворсе ковров.

В Dyson подчеркнули, что на создание механизма, который задействован в двух пылесосах - DC37 и DC39, - инженеры фирмы потратили три года.

Основатель компании сэр Джеймс Дайсон считает действия Samsung "циничным плагиатом" и подчеркнул, что предпочел бы использовать выделенные на судебные разбирательства деньги на исследования и технологии.

В Samsung, в свою очередь, открестились от претензий в копировании и заявили, что пылесосы Motion Sync являются результатом собственных разработок компании.

Стоит указать, что у Dyson уже есть опыт успешных процессов против Samsung. В 2009 году английский производитель сумел отсудить у корейцев 600 тысяч фунтов стерлингов за то, что та пыталась получить права на уже запатентованную Dyson технологию всасывания пыли.

Компания Dyson была основана в 1992 году. Она производит пылесосы, сушилки для рук и вентиляторы без лопастей. Создатель компании Джеймс Дайсон основал собственную премию James Dyson Award для студентов-изобретателей.

Напомним, 3 августа Белый дом снял запрет на продажу на территории США старых моделей смартфонов iPhone и планшетов iPad. Решение об ограничении продажи Apple вынесла в июне Комиссия США по международной торговле в связи с иском компании Samsung, обвинившей своего конкурента в нарушении патента. Запрет распространялся на устройства iPhone 4 для оператора связи AT&T, iPhone 3GS, а также iPad 3G и iPad 2 3G, реализуемые с контрактами AT&T.

***
Samsung и Apple, крупнейшие производители смартфонов в мире, ведут так называемую "патентную войну" с 2010 года, регулярно выдвигая взаимные обвинения в краже технологий. В августа 2012 года южнокорейская компания была признана виновной в нарушении пяти патентов Apple, и суд обязал ее выплатить штраф в размере 1,05 миллиарда долларов. Позже его размер был сокращен 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK