- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
Дефицит электроэнергии: Украина просила об аварийной помощи
7 июня, с 20.00 до 23.00 энергосистема Украины получала аварийную помощь от энергосистемы Румынии. Об этом сообщает пресс-служба НЭК "Укрнерго".
Читайте также: Около 75% жителей России одобряют войну с Украиной
Причина - недостаточность общей мощности украинских электростанций для покрытия вечернего пика потребления.
В компании пояснили, что гидроэлектростанции, расположенные на Днепре выше Каховской ГЭС, снижают мощность производства для ограничения поступления воды в Каховское водохранилище, чтобы снизить затопление.
При этом импорт и экспорт электроэнергии накануне отсутствовали.
Читайте также: Война в Украине: чего ожидает украинский бизнес
Аварийная помощь не является коммерческим импортом. Это ситуативная мера экстренного реагирования для балансировки энергосистемы.
"Пока производства электроэнергии достаточно для покрытия потребностей потребителей, но ситуация в энергосистеме остается непростой. В вечерние часы в связи с ограниченным количеством энергоблоков в работе может возникать дефицит мощности", – отмечается в сообщении.
Компания призывает украинцев перенести использование мощной техники с вечерних часов на другие периоды суток.
Ранее мы писали, что 6 июня, российские войска совершили подрыв Каховской ГЭС . В Херсонской области уже подтоплены некоторые населенные пункты, объявлена эвакуация.