Плюсы и минусы переезда в квартиру поближе к офису

Люди переезжают в квартиры поближе к работе, ведь можно сэкономить не только время, но и деньги
Плюсы и минусы переезда в квартиру поближе к офису
shutterstock.com

В крупных городах в последнее время наметилась интересная тенденция: многие арендаторы предпочитают при смене места работы сменить и квартиру, сообщает Комсомолка. Рассмотрим плюсы и минусы такого шага.

Считаем выгоду

Путь от дома до работы в современном мегаполисе может растянуться на несколько часов. Так, например, попасть в столице в пробку и простоять в ней час-другой, пока кто-то из власть имущих едет на работу или из-за ДТП по причине плохой погоды, которые довольно нередки, давно стало нормой. В других городах дорожные проблемы не стали еще настолько серьезными, однако, как показывают опросы, в дороге многие из нас проводят ежедневно по несколько часов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевляне меняют свои огромные дома на хрущевки

- Я эту проблему для себя решил давно, - говорит киевлянин Александр. - Живя в съемной квартире, всегда переезжаю поближе к работе, если меняется место работы или компания меняет месторасположение. Главное условие - чтобы жилье было не дальше чем в 15 минутах ходьбы от офиса. Раньше я жил на другом конце города и тратил на дорогу по 2-3 часа в день и более 1500 гривен на бензин. Сейчас машина стоит на стоянке, и я использую ее только по выходным. А время - это самое дорогое, что у нас есть.

Хотя выгоду всегда можно посчитать. Час езды на работу и еще час езды домой можно включить в рабочий день. Тогда вместо сорокачасовой недели вы получаете 50-часовую. Для того чтобы подсчитать экономию, достаточно свою зарплату разделить на 167 часов - это среднемесячное количество рабочих часов. При зарплате в 6 тысяч гривен один час стоит 36 гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самые дешевые квартиры в аренду в Киеве

2 поездки х 22 рабочих дня = 1584 грн. По крайней мере на такую прибавку вы можете рассчитывать, если будете работать по 8 часов вместо десяти.

Прибавьте к этому расходы на транспорт. Получается от 150 грн. - если вы покупаете проездной хотя бы на два вида транспорта, до 1500 грн. - если ездите на машине.

Расходы и потенциальные проблемы

Правда, любой переезд - это дополнительные расходы. Во-первых, придется раскошелиться на услуги посредников при съеме квартиры. Чаще всего это половина суммы месячной аренды. Если же вам удастся найти жилье самостоятельно, то на этом пункте можете сэкономить.

Вторым важным моментом может стать возросшая арендная ставка. Дело в том, что хозяева не всегда поднимают цены до среднерыночных тем клиентам, которые живут у них более года. Поэтому в этом случае вы можете переплатить за аналогичную квартиру на 10-15%.

Ну и, наконец, сам переезд. Это сопоставимо с небольшим пожаром. Вам придется раскошелиться на автомобиль и грузчиков. Однако, как показывает практика, эти расходы окупаются в течение месяца-двух.

Месяц в году - на транспорт

Как показывают опросы, вынуждены ездить на работу

79 % украинских менеджеров, при этом большинство из них тратит на дорогу в общественном транспорте от 40 минут до 1,5 часа. Таковы результаты опроса портала rabota.ua.

Чаще всего (33%) на дорогу от дома до работы украинский менеджмент тратит от 40 до 60 минут. 28% добираются до места работы от 20 до 40 минут. 18% тратят на дорогу от 1 до 1,5 часа. 14% успевают добраться на работу за 10-20 минут. 6% вынуждены каждое утро ехать на работу от 1,5 до 2 часов, а 1% - более 2 часов.

По подсчетам  аналитиков, получается, что более половины украинцев тратят в среднем 1 месяц в год на дорогу на работу и с работы. Если представить это еще более наглядно, то получается, что 11 месяцев человек работает, а один месяц просто ездит туда-сюда днями и ночами по одной и той же дороге с 1-го по 30-е число без перерыва.

79% украинских менеджеров добираются на работу при помощи общественного транспорта, 16% - проделывают этот путь на личном автомобиле, 4% - пользуются услугами корпоративной развозки, а 1% - берут такси. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-10 стран, где жилье не стоит своих денег




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK