Если ты сорвал джек-пот: как разумно потратить выигрыш

Восемь советов от журнала Forbes тем, кому посчастливится сорвать джек-пот
Если ты сорвал джек-пот: как разумно потратить выигрыш
shutterstock.com

Сохраняйте анонимность. Как только окружение узнает о неожиданно обрушившемся на вас богатстве, посыплются сотни просьб о материальной помощи и призывов к благотворительности.

Узнайте о размере налога до того, как заберете выигрыш. Большинство лотерей предлагает на выбор либо забрать весь выигрыш сразу и заплатить огромный налог либо растянуть выплаты на несколько лет и получить большую сумму. Если вы относитесь к группе людей, которые тратят деньги направо и налево без счета, лучше выберите второй способ получения выигрыша.

Не стоит кардинально менять стиль жизни. В первые шесть месяцев после получения денег не предпринимайте никаких кардинальных шагов по смене стиля жизни: не стоит оставлять работу и выбрасывать деньги на покупку дорогого особняка и роскошного авто, обслуживание которых со временем может стать вам не по карману. Выделите себе незначительную сумму на фоне всего выигрыша на то, чтобы как следует отпраздновать навалившееся богатство, однако основную сумму припасите на потом.

Расплатитесь по всем долгам. Если вы задолжали банку либо другой финорганизации, выплата долгов должна стать первой статьей в списке трат вашего джек-пота.

Наймите профессионального финансового консультанта. Если вы не имеете специального экономического образования и пребываете в недоумении, что же делать с таким большим количеством денег, доверьтесь профессионалам. Однако будьте осторожны – не попадитесь на удочку мошенникам.

Инвестируйте с умом. Эксперты советуют вообще не тратить выигрыш в лотерею в первые полгода и пустить его на выгодные инвестиции. Только не вкладывайте деньги в то, что вы не понимаете, либо что обещает сверхприбыль.

Составьте бюджет и не выходите за его границы. Если вы не привыкли распоряжаться большими суммами денег, приучите себя к финансовой дисциплине, чтобы «не улететь в трубу» через несколько месяцев расточительства. Распишите свой бюджет и определите сумму, которую сами будете выделять себе раз в месяц на те или иные траты.

Потратьте часть средств на благотворительность. Всем известно, что давать приятнее, чем получать – тем более давать тем, кто в этом больше всего нуждается. Денежный перевод для детского дома или приюта для бездомных животных станет самой выгодной инвестицией – инвестицией в вашу чистую совесть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине сорван рекордный джекпот




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK