Отсоединиться от централизованного отопления стало проще: Инструкция

Для отсоединения нужно всего лишь собрать больше половины подписей жителей дома.
Отсоединиться от централизованного отопления стало проще: Инструкция
flickr.com

В приказе Минрегионстроя к обновленному закону "О жилищно-коммунальном хозяйстве" от 1 мая 2019 года говорится о том, что отсоединиться от городского теплоснабжения можно по новым правилам, передает Zaxid.Net. 

Читай также: Регулятор сравнил цены на тепло в Украине и ЕС: Инфографика

Для отсоединения нужно теперь собрать подписи более 50% жителей дома.

"Могут быть отсоединены дома, в которых больше половины квартир и жилых помещений на момент выхода закона уже отсоединены от сети отопления и горячего водоснабжения. Все остальные должны согласиться. Хотя бы больше 50% жильцов таких многоквартирных домов", - говорит начальник управления жилого хозяйства Львова Владислав Иванов.

Отсоединяться просят сразу после отопительного сезона, так как на такую процедуру нужно не только время, но и предварительная проверка технических возможностей. Отмечается также, что отсоединиться смогут не все дома. 

Читай также: Долг населения за коммуналку уменьшился

"Технически не каждый дом может отсоединиться от сети. Через некоторые проходит транзитный трубопровод тепловой сети. Другие же имеют пропускную способность газоснабжения", - объяснил заместитель главного инженера Львовтеплоэнерго Сергей Андреюк.

Например, Станислав Пестовский живет по улице Тютюнников в доме 53, который уже отсоединили от отопления. Процесс был сложным, но довольны остались все, так как теперь жильцы имеют возможность подключать батареи и горячую воду, когда захотят, а за месяц пользования газом платят только 1 тыс грн.

"Конечно, что доволен. Теперь намного меньше плачу за коммунальные услуги. Плачу только за тот газ, который использую во время отопительного сезона. Сейчас у меня котел не греет батареи, но если нужно, то спокойно могу его включить", - рассказывает Станислав. 

Читай также: Пеня за коммуналку и скидка на газ: Какие изменения будут в мае-2019

Отмечается, что в новостроях системы индивидуального отопления устанавливают практически в каждом доме. Эксперты строительных корпорация утверждают, что централизованное отопление не имеет будущего.

"Централизованные системы отопления в Украине обречены на полную ликвидацию из-за того, что все сети на сегодня изношены, огромные траты теплоэнергии по сетях, котельные все устарели", - объясняет эксперт строительной корпорации Ростислав Мельник.

Однако, при отключении от централизованного отопления стоит помнить о том, что все работы по демонтажу оборудования, стоимость котла и установка новой системы по разным подсчетам может составлять от 20 до 40 тыс грн.

Ранее сообщалось, миф или правда о установке бойлеров и котлов запрещено. С 1 мая в Украине вступили в силу изменения в законе "О жилищно-коммунальных услугах".




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK