Индийский миллиардер ушел в монахи

Бханварлал Доши оставил свой бизнес и стал джайнистским монахом
Индийский миллиардер ушел в монахи
dindindara.com

Читай также: Самый большой дом Лондона купил российский олигарх - СМИ

Индийский мультимиллионер Бханварлал Доши, известный также как "пластиковый король" Индии, отказался от своего состояния и стал джайнистским монахом, пишет Lenta.ru со ссылкой на The Times of India.

Состояние Доши оценивается примерно в 100 миллионов долларов США.

По словам самого новоявленного монаха, оставить мирскую жизнь он задумывал еще с 1982 года, но против оказалась семья миллионера.

Читай также: Пять богатейших людей Украины стали вполовину беднее за прошлый год

Церемония, известная как дикша, была проведена с большой пышностью. На ней присутствовали 1000 садху ("святых людей") и около 150 тысяч зрителей. 58-летний Доши принял обет аскезы и стал учеником джайнистского ачарьи (особо уважаемого наставника) Гунратны Суришварджи Махараджа, приняв новое имя — Бхавьяратна Виджай Махараджсахеб.

Читай также: Названы самые богатые люди планеты: украинцев всего пятеро

Джайнизм — одна из индийских религий, предписывающая самосовершенствование души, которая должна освободиться от сансары и достичь всеведения. По мнению приверженцев джайнизма, сделать это можно лишь практикуя аскезу. Джайнисты должны быть искренними и благочестивыми, не красть, не прелюбодействовать и не стяжать.

Ключевым является принцип ахимсы — ненасилия. Джайнисты не должны причинять вреда ни одному живому существу в этом мире и даже помышлять об этом. Поэтому приверженцы этой религии не ловят рыбу, не разводят скот и не распахивают землю, джайнисты-миряне в основном занимаются торговлей, ювелирным делом и ростовщичеством. В Индии насчитывается всего около шести миллионов джайнистов, которые, тем не менее, обладают большим влиянием в стране.

Смотрите видео с церемонии:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK