В Украину прибудет на тестирование китайский электровоз

С китайскими партнерами обсуждается создание совместного предприятия на базе одного из заводов Укрзализныци
В Украину прибудет на тестирование китайский электровоз
depositphotos.com

В Украину в июне прибудет на тестирование китайский электровоз. Об этом порталу ЦТС сообщил заместитель министра инфраструктуры Виктор Довгань.

По его словам, в рамках обновления подвижного состава Укрзализныци с китайскими партнерами обсуждается создание совместного предприятия на базе одного из заводов УЗ, и речь идет только об электровозной тяге, хотя ранее рассматривалось сотрудничество и по тепловозам.

Читай также: Укрзализницю может модернизировать китайская компания

“Это именно электровозы. Сейчас УЗ разрабатывает инвестиционный план с General Electric по тепловозам. Потому с Китаем - это модернизация электровозов. Они видели это как привлечение кредитных ресурсов, чтобы УЗ кредитовалась в Эксимбанке Китая для закупки локомотивов. Мы видим это как создание СП с локализацией от 10 до 60% в Украине на заводах ПАО УЗ. Для этого их экспертная группа посетит Киев (мы договаривались об июне), когда из Беларуси придет тестовый локомотив. Они уже видели почти все заводы Укрзализныци. Теперь они отработают конкретный инвестпроект“, - рассказал Довгань.

Замминистра подчеркнул, что от китайской стороны “есть большая инициатива и заинтересованность“. В Китае уже побывал глава УЗ Войцех Балчун с командой, теперь запланированы новые встречи с Мининфраструктуры и УЗ. “Думаю, из этого что-то получится - есть видение проекта, теперь его необходимо вложить в инвестиционное предложение и реализовать“, - отметил Довгань.

Ранее сообщалось, что Укрзализныця готова взять на тестирование электровоз китайской компании CRRC. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK