- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
В Минфине назвали главные риски экономики Украины
Главными рисками для экономики Украины сейчас являются политическая неопределенность, а также макроэкономические риски. Об этом заявила министр финансов Оксана Маркарова.
Читай также: В Счетной палате заявили о риске для бюджета Украины на 2020 год
Она отметила, что в год выборов на стабильность значительно влияют политические процессы. "То, что мы настоящая демократия это очень хорошо. То, что мы не знаем, кто будет президентом, когда у нас начинается избирательный процесс, это очень хорошо, но это неопределенность, которая непосредственно влияет на фискальные риски", - сказала Маркарова.
Министр считает, что политика влияет на инвестиции, "когда инвесторы останавливаются, ждут, хотят услышать", какие политики будут принимать решения.
Читай также: Ничего смертельного. Эксперт о запрете экспорта нефтепродуктов из РФ
По ее словам, второе - это макроэкономические риски. "Мы очень сильно укрепили нашу экономику. У нас действительно макроэкономическая стабильность непосредственная по сравнению с другими годами. Мы растем 13-й квартал, у нас инфляция ниже. Но мы еще не в той точке, когда независимо от политики экономика будет уверенно двигаться вперед", - сказала министр.
По ее мнению еще не полностью сформированы все институты и независимые, и не все макроэкономические политики стабильно работают, что от персоналий ничего не зависит.
Ранее сообщалось, чего ожидают украинцы от гривны, инфляции и курса валют в Украине. Индекс инфляционных ожиданий немного вырос.
- Теги:
- Минфин
- риски
- Выборы
- экономика Украины
02.12.2024 | 1 USD | 1 EUR | 1 RUB |
---|---|---|---|
Покупка | 41.33 | 43.71 | 0.00 |
Продажа | 41.90 | 44.36 | 0.00 |
Все курсы наличных валют... |
17.04.2025 | 1 USD | 1 EUR | 1 RUB |
---|---|---|---|
Покупка/продажа | 41.22 | 46.82 | 0.00 |
Все курсы НБУ... |