Курс доллара-2021: ТОП-5 вызовов для гривны

По мнению экспертов, с февраля на валютном рынке могут появиться девальвационные колебания.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
Курс доллара-2021: ТОП-5 вызовов для гривны
depositphotos.com

В начале года потрясений на валютном рынке не будет, поскольку все факторы влияния в январе определены и известны заранее. А вот с февраля, когда на валютном рынке будут ждать новостей от Международного валютного фонда, могут появиться волнения и девальвационные колебания, говорится в материале UBR.ua.

Читай также: “Что-то вроде казино“: В НБУ рассказали об игре на валютном курсе

Отмечается, что МВФ пытается застраховать себя от нового витка пандемий и план выплат на весну не сулит Украине валютной стабильности.

“Средний курс продажи наличного доллара может достигать 32-33 грн. Если говорить о необходимых выплатах по долговым обязательствам, то достаточность золотовалютных резервов позволяет ждать очередного кредита весной. Критичной ситуацию на ближайший квартал назвать нельзя“, - считает аналитик “Центра биржевых технологий“ Максим Орыщак.

Читай также: Оптимистичный прогноз. Что ждет гривну в 2021 году

Как следует из материала, важность событий для украинской гривны в новом году можно разместить следующими “ступеньками“:

  • на первом месте - готовность внешних кредиторов продолжать сотрудничество и регулярно выделять транши финансовой помощи. Это исключит спекулятивное давление на гривну, а также увеличит шансы для страны расти в глазах мирового инвестиционного сообщества как привлекательный для денежных вливаний регион;
  • на втором месте - достаточность золотовалютных резервов страны, что в любой момент является причиной для споров “будет ли дефолт в Украине?“. Благодаря достаточности ЗВР Нацбанк может не только платить по внешним долгам, но и стабилизировать валютный рынок интервенциями;
  • на третьем месте - стабильность торговых отношений с Китаем, что является залогом роста ВВП страны на следующий год. Именно Китай, как лидер восстановления после пандемии, может поддержать экспортную деятельность;
  • на четвертом месте - стабилизация банковского сектора, так как отток средств из банков, отсутствие спроса на кредиты, рост доли плохих кредитов как по физическим лицам, так и по юридическим, отсутствие новых размещений на депозитных счетах - это путь к ослаблению сектора в целом. То есть, потенциально, новый шок для валютного рынка;
  • на пятом месте - отсутствие внешнего давления в виде пандемий и локдаунов по всему миру. В любой момент риск нового локдауна становится причиной для сокращения бизнес-активности в стране, снижению потребительской активности, росту задолженностей по коммунальным услугам и т.д.

Читай также: Украинские туроператоры перевели цены в гривну

Напомним, в утвержденном Верховной Радой проекте госбюджета Украины на 2021 год обменный курс заложен на уровне 29,1 грн/долл.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK