Переключиться на мобильную версию

Самоубийственный шаг Украины: Кремль назвал условие ужесточения таможенного контроля

Назад к разделу Экономика
Советник президента России Сергей Глазьев заявил в воскресенье, 18 августа, что если Украина подпишет договор об ассоциации с Европейским Союзом, Россия ужесточит таможенное администрирование.
Всему виной желание Киева добиться беспошлинной торговли с ЕС - советник Путина
Всему виной желание Киева добиться беспошлинной торговли с ЕС - советник Путина
AP

"Выводы пока еще не сделаны, пока идет обработка информации. Сейчас ситуация нормализовалась, но мы на всякий случай готовимся к ужесточению таможенного администрирования, если вдруг Украина совершит этот самоубийственный шаг, подписывая соглашение об ассоциации с ЕС", - заявил представитель Кремля.

Нынешние проблемы - это всего лишь подготовка к изменению таможенного режима", - добавил Глазьев.

По словам Глазьева, в соглашении Украины и ЕС есть пункт о том, что Украина обязуется пропускать европейские товары практически без досмотра, то есть без уплаты пошлин и ветеринарно-санитарных проверок.

"На украинском рынке появится огромное количество европейских, турецких и прочих товаров, которые потом будут перетекать к нам. Поэтому мы в первую очередь опасаемся реимпорта", - сказал советник президента.

По оценкам, импорт из стран Евросоюза вырастет на 4 млрд долларов, уточнил Глазьев. "Это убьет окончательно украинский торговый баланс и приведет к дефолту Украины по своим внешнеэкономическим финансовым обязательствам", - считает представитель Кремля.

Отметим, что на сегодня, 19 августа, запланирована встреча глав Таможенных ведомств России и Украины, во время которой стороны попытаются решить проблему украинского экспорта.


По данным Федерации работодателей Украины (ФРУ), с 14 августа текущего года таможенная служба России включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из Украины. ФРУ обратилась к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой содействовать скорейшему разрешению торговых споров с РФ.

Ряд компаний, в том числе поставщиков овощей и фруктов, а также Метинвест, Inkerman International и Милкиленд уже заявили о наличии проблем с таможенным оформлением их товаров на границе с Россией, а корпорация Оболонь заморозила экспорт продукции в Российскую Федерацию. Вчера поступила информация о том, что за последнее время на подходах к российско-украинской границе скопилось около тысячи вагонов.

Российское правительство отрицает введение каких-либо санкций в отношении украинского импорта, отмечая, что определенные меры были приняты по решению таможенных органов РФ. В свою очередь Федеральная таможенная служба России отрицает блокировку поставок товаров из Украины и создание "рисковых списков" украинских импортеров.

Эта же новость на КорреспонденТ.biz
Комментариев (48)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
svyatosha22    01.03.2014, 15:46
Оценка:  -2
svyatosha22
svyatosha22    01.03.2014, 15:46
Оценка:  -1
svyatosha22
svyatosha22    01.03.2014, 15:46
Оценка:  -1
svyatosha22
svyatosha22    01.03.2014, 15:46
Оценка:  -1
svyatosha22
svyatosha22    01.03.2014, 15:46
Оценка:  -1
svyatosha22
svyatosha22    01.03.2014, 15:46
Оценка:  -3
svyatosha22
svyatosha22    01.03.2014, 15:46
Оценка:  -3
svyatosha22
ko-lobok    19.08.2013, 12:52
Оценка:  +1
ko-lobok
буде стимул...інвестори з ПАНАМИ дадуть..."дєнєх"!
KoronelliKievUA    20.08.2013, 10:51
Оценка:  0
KoronelliKievUA
Мы и так качественный продукт выпускаем, так что, особо бояться не чего. А вот в России, там брак на браке, хотя больше наших хают. А вопрос: Это чего так Россия занервничала?
big-pastor    29.11.2013, 11:28
Оценка:  -4
big-pastor
АгентСмиТТ  (аноним)  19.08.2013, 12:10
Оценка:  +1
АгентСмиТТ
Т.е. вы хотите сказать, что союз с ЕС существенно снизит необоснованно завышенные цены на наши товары, и мы сможем товары отечественного производства приобретать дешевле?
Ну, дык - я не производитель - меня эта новость порадовала.
big-pastor    29.11.2013, 11:28
Оценка:  -1
big-pastor
ko-lobok    19.08.2013, 12:30
Оценка:  -1
ko-lobok
.....от же недоносок...та ти ніколи ТАК жити небудеш,як прибалти МУЧАТьСЯ !!! ...дибілятко малоросейське !
АгентСмиТТ  (аноним)  19.08.2013, 12:31
Оценка:  +1
АгентСмиТТ
Никогда не зависел от бюджета и всегда сам себе обеспечивал заработок. От гос-ва льгот и подачек не жду.
Чего и всем желаю. Но описывая страсти-мордасти, вы скромно умалчиваете о тех плюсах, которые может получить наш человек от этого союза. И, кстати, ваш "шаг второй" улыбнул
гость  (аноним)  19.08.2013, 19:54
Оценка:  +1
гость
Помниться то же самое в Кремле кричали перед вступлением Украины в ВТО. В общем-то не сильно все изменилось после того. А Россия после этого сама в ВТО вступила.
ko-lobok    19.08.2013, 13:06
Оценка:  +1
ko-lobok
використання торгових відносин в політичних цілях - дикарство , яке немає виправдання ! з такою краіною НЕВАРТО мати жодних відносин ! ненадійний партнер, підленький !
ko-lobok    19.08.2013, 12:57
Оценка:  0
ko-lobok
..порівнювати солодке грузинське з сухим то як піську з пальцем ! ціну ставлять московіти,якшо стАіт,то і стОіт,напевне !))
ko-lobok    19.08.2013, 12:58
Оценка:  0
ko-lobok
чілійське вино...тільки в масквабаді "не саме гірше" )) в Європі воно таки саме гірше...
ko-lobok    19.08.2013, 12:51
Оценка:  +1
ko-lobok
без вступу до ЄС ніколи небуде стимулу виробляти якісне,конкурентноздатне...все будем московітам гімно продавати і тішитися,шо втюхали...та і самі те ж саме споживаєм !!!
ko-lobok    19.08.2013, 12:36
Оценка:  0
ko-lobok
от же скоти... вони КОГО переконують ?! без Європи наш виробник ніколи непочне виробляти конкурентну продукцію !
ko-lobok    19.08.2013, 12:37
Оценка:  -1
ko-lobok
а ка..цапи ж купляють товари в загниваючих капіталістів...вони НАМ спагетті на вуха вішають...а самі успішно торгують з ЄС, США,Японією,...
Владимир2911    19.08.2013, 11:32
Оценка:  0
Владимир2911
Бредовая статья... Разве сейчас в Россию не идут валом импортные товары из Евросоюза и той же Турции - и без "усиленного досмотра"? ИДУТ! И ВАЛОМ! В разы больше чем с Украины...
Владимир2911    19.08.2013, 11:33
Оценка:  0
Владимир2911
Тоесть аффтар ярко выразил эмоциональную составляющюю - с рассчётом на лохов, которые не знаю чего и сколько и каким транзитом возится и как при этом досматривается -услиленно или обычно.
svyatosha22    01.03.2014, 15:46
Оценка:  -2
svyatosha22
Владимир2911    19.08.2013, 15:14
Оценка:  +1
Владимир2911
А кто сказал что товары с Украины ранее не подвергались налогообложению? Никто ж не отказыватся платить налог ПРИ РАСТАМОЖКЕ, а не до неё? Это не оправдывает 20-дневных задержек "на проверку"
Владимир2911    19.08.2013, 15:15
Оценка:  +1
Владимир2911
Как и не оправдывает тотальных досмотров КАЖДОГО транспортного средства - как на границе Афганистана или Ирака какого-то... За грузы из ЕС взымаются налоги - но таких тотальных досмотров НЕТ.
Владимир2911    19.08.2013, 15:20
Оценка:  +1
Владимир2911
Так что этот саботаж растаможек товаров конкретно с Украины (а не транзитных) и шантаж тотальностью размаха иначе как торговой войной против конкретной страны- Украины - не назовёшь.
svyatosha22    01.03.2014, 15:46
Оценка:  -2
svyatosha22
Владимир2911    19.08.2013, 15:22
Оценка:  +1
Владимир2911
И что - ну пропустила Украина ТРАНЗИТНЫЕ товары из Европы или Турцию в Россию - ну и првоеряйте себе их на здоровье в России сколько угодно. Почему прицепились конкретно к УКРАИНСКИМ товарам?
svyatosha22    01.03.2014, 15:46
Оценка:  -1
svyatosha22
Владимир2911    19.08.2013, 15:26
Оценка:  +1
Владимир2911
Основная группа "укроимпорта" и сейчас и ранее облагались налогами при растаможке. Но только сейчас начали делать такие тотальные "проверки со сроком до 20 дней" с полной выгрузкой и загрузкой.
svyatosha22    01.03.2014, 15:46
Оценка:  -2
svyatosha22
ko-lobok    19.08.2013, 12:39
Оценка:  -1
ko-lobok
твій анус-дира чорна...! немели дуростю...ми негірше поляків і грузин...прорвемся ! а от "брати старші" певне обісрються...традиційно вже !
svyatosha22    01.03.2014, 15:46
Оценка:  -1
svyatosha22
svyatosha22    01.03.2014, 15:46
Оценка:  -1
svyatosha22
ko-lobok    19.08.2013, 12:49
Оценка:  -1
ko-lobok
яка в дупі позиція...та і мені вона до лямпки ! дикарі, які в брати напрошуються....де логіка?! навіть торгувати цивілізовано невміють!!!все брата до МИРУ примушують.
ko-lobok    19.08.2013, 12:49
Оценка:  -1
ko-lobok
кому ТАКА родина потрібна?!
svyatosha22    01.03.2014, 15:46
Оценка:  -1
svyatosha22