Стало известно, в какой отрасли самые опытные соискатели

Здесь чаще других ищут работу те, кто работает в сфере более 5 лет
Стало известно, в какой отрасли самые опытные соискатели
telegraf.com.ua

Читай также: Как стать незаменимым сотрудником: советы экспертов

Самыми опытными соискателями стали строители и архитекторы. Об этом говорят аналитики карьерного портала rabota.ua, которые промониторили опыт в резюме соискателей.

Предлагают свои услуги специалисты с  большим опытом работы – руководители проектов, инженеры-сметчики, прорабы. Отрасль сокращает свои объемы производства, многие профессионалы вынуждены искать работу. Поэтому 61% резюме в строительно-архитектурной сфере  - это специалисты с опытом работы более 5 лет, золотой фонд любого предприятия.

Читай также: Каждый третий работает не по специальности

На втором месте предсказуемо разместились топ-менеджеры и директора – редок случай, когда директором становятся сразу "со школьной скамьи".

Как правило, требуется опыт, чтобы достичь верха карьерной лестницы. Именно потому у 58% специалистов в этой области, чьи резюме находятся на нашем портале, опыт работы более 5 лет.

Читай также: В Интернете срочно ищут работников в Польшу на сбор клубники

Третье место у производственников тоже достаточно логично – половина соискателей имеют опыт более 5 лет. Что радует – большое количество молодых специалистов, приходящих в профессию – их 17%. Зная склонность к порядку и стабильности финансистов, не стоит удивляться 43% многоопытный профессионалов.

Если говорить о сегментах рынка, в которых специалистов с большим опытом не так много, то это туризм, спорт и шоу-бизнес. При этом наибольшая доля молодых специалистов в туристической отрасли, сфере развлечений и в недвижимости. Много молодых специалистов в маркетинге, ИТ-сфере и рабочих специальностях. 

Читай также: Все хотят быть гидами: какие специалисты нужны в сфере туризма

Интересно наблюдать, как разместились проценты в шкале отрасли от молодых специалистов до настоящих гуру. Если у строителей количество опытных спецов более чем в 5 раз превышает количество молодых специалистов, то, например, в агробизнесе и фармацевтике эти показатели одинаковы. Наиболее равномерно по опыту специалисты разместились в сфере гостеприимства и торговли – значит, она привлекательна и для молодых специалистов, для специалистов с опытом и настоящих профи.

Читай также: Как побороть три самые распространенные ошибки при поиске работы

Промониторив эти цифры, остается только посочувствовать строителям – несмотря на кажущееся оживление строительной сферы, найти работу в этом сегменте сложно, а конкурировать с опытными специалистами – и подавно. Еще один важный нюанс – все эти опытные специалисты – как правило, люди в возрасте "за 40", что не всегда востребовано работодателями, скорее, еще один негативный тренд. Остается открытым вопрос – что важнее работодателю – накопленный вместе с возрастом опыт или новые взгляды молодых специалистов?




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.01 0.00
Продажа 39.82 42.78 0.00
Все курсы наличных валют...
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.12 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK