Украинские банки завышают курс доллара - эксперт

Эксперт рассказал, почему растет курс евро и зачем банки завышают курс доллара
Украинские банки завышают курс доллара - эксперт
sevnews.info

Курс покупки евро вырос на 10-15 копеек -  в среднем, сейчас эту валюту можно купить по 10,10-10,30 грн/евро. Подорожал и доллар. Сегодня американскую валюту можно приобрести по 8,13-8,14 грн/долл.

Причина роста доллара в том, что банки завышают курс, пока в Украине гостят иностранные болельщики, считает руководитель информационно-аналитического центра Forex Club Николай Ивченко.

А вот рост курса евро эксперты объясняют внешними причинами. «Курс евровалюты укрепился по отношению к доллару на мировых рынках. Эта тенденция отразилась и в Украине», — говорит аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. Главной причиной укрепления евро эксперты называют итоги греческих парламентских выборов. Интрига заключалась в том, что до самого дня выборов было неясно: победят правоцентристы — и Греция останется в еврозоне, или победят леворадикалы — и Греция вернется к драхмам. Выборы с небольшим перевесом выиграла правоцентристская «Новая демократия».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы перед Евро-2012 стали в разы больше покупать валюты

«Были позитивные ожидания по поводу греческих выборов, поэтому курс евро укрепился. А теперь, когда итог выборов ясен, он будет укрепляться и дальше», — говорит Ивченко. По его словам, в ближайшие две недели судьба валюты будет зависеть от способности победителей сформировать новое правительство. «Если получится (а шансы велики), то евро будет укрепляться и дальше. Конечно, снижения еще будут, но позитив на мировых рынках появился, и это поддерживает евро на плаву». Кроме того, по словам Ивченко, на курс позитивно повлияла поменявшаяся позиция Германии — она впервые допустила возможность запуска единой еврооблигации и концентрации воедино долгов проблемных стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Миру грозит вторая Депрессия и Третья мировая

Еще перед началом Евро-2012 многие финансисты полагали, что раз к нам приедет много иностранцев с валютой, то она подешевеет. Однако теперь уже ясно: этого не произошло. «Ожидания по поводу количества болельщиков оправдались, их много. Но они не привозят достаточно много наличной валюты. Они предпочитают рассчитываться карточкой, просто конвертируя свои евро или доллары в гривни. Фаны не сдают большие суммы налички в обменные пункты. Поэтому их влияние нейтрально. Украинский рынок теперь больше реагирует на внешние колебания, НБУ запускает более гибкий курс в связи с переговорами с МВФ», — считает Ивченко.


Ранее ФИНАНСЫ bigmir)net рассказывали о том, почему Нацбанку будет непросто сохранить курс гривны




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK