Минюст: Наш закон позволит вернуть 50 млрд грн Януковича

Минюст задействовал все инструменты для возвращения украденного прошлой властью и расследования соответствующих уголовных дел, заявил Павел Петренко.
Минюст: Наш закон позволит вернуть 50 млрд грн Януковича
avto-polis.kiev.ua

Закон о гражданской конфискации, разработанный Министерством юстиции, позволит вернуть в государственный бюджет $1,5 млрд средств, украденных экс-президентом Виктором Януковичем и лицами из его окружения. Об этом на брифинге сообщил глава ведомства Павел Петренко, передает корреспондент ЛІГА.net.

Читай также: Украина начала процесс защиты по делу о "бондах Януковича" - Financial Times

“Хочу обратиться к депутатам парламента с предложением, чтобы на следующей сессионной неделе был рассмотрен закон о гражданской конфискации, который разрабатывался последние несколько месяцев Минюстом, народными депутатами и экспертами, который даст возможность в рамках гражданского производства вернуть те деньги, которые сейчас заблокированы в украинских банках. Речь идет о 50 млрд гривнах (1,5 млрд долларов), украденных из украинского бюджета“, - сказал он.

По словам Петренко, Минюст задействовал “все возможные“ законодательные инструменты для возвращения активов Януковича и расследования соответствующих уголовных производств.

Читай также: Россия потребует включить долги по бондам Януковича в программу МВФ

“Украина с точки зрения законодательства является одной из наиболее продвинутых стран, а наши правоохранительные органы имеют огромный арсенал для расследований, конфискаций и возвращения коррупционных средств“, - пояснил он.

Петренко добавил, что когда дела об украденных Януковичем и Семьей средствах попадут в украинские суды, у Минюста появится легальный инструмент международного сотрудничества со странами, где находятся заблокированные активы подозреваемых лиц из окружения беглого экс-президента.

Ранее сообщалось, что суд Киева запретил выплаты по “бондам Януковича“.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK